ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Наказание рублем для BP

Российские акционеры ТНК-BP могут оставить британскую компанию без дивидендов за 4-й квартал 2010 года в знак протеста против стратегического альянса BP с "Роснефтью"

Наказание рублем для BP
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 января. FINMARKET.RU - Российские акционеры ТНК-BP - консорциум ААР ("Альфа", Access и "Ренова") может заблокировать выплату дивидендов ТНК-BP за 4 квартал 2010 года в размере $1,78 млрд в связи с объявленным сотрудничеством BP и НК "Роснефть", передал в воскресенье "Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к одному из акционеров ААР. "Этот вопрос поднимается в связи с неясностью перспектив ТНК-BP, один из акционеров которого, BP, планирует стратегический альянс с конкурентом ТНК-BP - "Роснефтью", - пояснил источник. В связи с планами британских партнеров по альянсу с "Роснефтью" ААР, по его словам, также "рассмотрит вопрос об активизации развития зарубежной деятельности ТНК-BP, на которую потребуются дополнительные средства, куда и будут, возможно, направлены эти дивиденды".

Правление ААР, в которое входят Михаил Фридман, Виктор Вексельберг, Герман Хан и Леонид Блаватник, обсудит возможность блокировки выплаты дивидендов ТНК-BP уже в понедельник. Представитель BP в Лондоне Роберт Вайн, в свою очередь, заявил, что вопрос выплаты дивидендов является вопросом совета директоров ТНК-BP, а не только российских акционеров компании. Комментариев ААР пока не последовало.

Государственная "Роснефть" и ВР объявили о создании глобального стратегического альянса в середине января. По условиям сделки российская нефтекомпания получит 5% голосующих акций BP за приблизительно 9,5% своих акций, при этом компании станут совместно осваивать российский шельф Арктики. Идея создания альянса принадлежит вице-премьеру Игорю Сечину, сделку также одобрил глава правительства Владимир Путин.

Между тем против такого партнерства выступил консорциум ААР. По соглашению акционеров ТНК-ВР все проекты в России и на Украине партнеры реализуют через ТНК-ВР, исключением могут быть случаи, если совет директоров ТНК-ВР посчитает проект не интересным для компании, и тогда каждый из партнеров может реализовывать свои планы самостоятельно, рассказывал глава ААР Стэн Половец. Сделку с "Роснефтью" ВР с советом директоров ТНК-ВР не согласовала, из-за чего российские акционеры совместной компании потребовали ее приостановить.

На прошлой неделе консорциум ААР обратился в Лондонский суд с иском, в котором просит приостановить обмен акциями между ВР и "Роснефтью" и создание СП для проектов в Арктике. Заседание суда состоится завтра, 1 февраля. Российские власти в спор пока не вмешиваются. "Это вопрос, который относится к сфере межкорпоративных отношений", - прокомментировал конфликт в пятницу пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков. В Белом доме приветствуют планы по обмену активами "Роснефти" и ВР и считают сделку важной и привлекательной с точки зрения интересов российской экономики, добавил он.

Игорь Сечин, вице-премьер и председатель совета директоров "Роснефти", днем раньше заявлял, что "слышал о том, что возможно какое то непонимание" (между акционерами ТНК-ВР). "Но Роснефти это не может касаться. Мы проконсультировались с ВР - их мнение, что они действуют в рамках законодательства, Мы здесь не видим никаких проблем", - заверял он.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });