ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Глава "Олимпстроя" ушел в отставку

Глава "Олимпстроя" Таймураз Боллоев ушел в отставку. За три года существования госкорпорации у нее сменилось уже три руководителя

Глава "Олимпстроя" ушел в отставку
Т.Боллоев. Фото ИТАР-ТАСС

Сочи. 31 января. FINMARKET.RU - Глава "Олимпстроя" ушел в отставку. В пресс-службе "Олимпстроя" подтвердили уход со своей должности главы этой госкорпорации Таймураза Боллоева.

"Действительно, по состоянию здоровья Таймураз Казбекович ушел со своего поста", - сказала в понедельник "Интерфаксу" руководитель пресс-службы "Олимпстроя" Александра Костерина. Она воздержалась от комментариев по поводу того, кто может сменить Т.Боллоева на посту главы корпорации.

Т.Боллоев работал в "ГК Олимпстрой" с 2009 года, сначала занимал должность первого вице-президента компании, а с 6 июня 2009 года был назначен президентом. В конце февраля 2011 года Т.Боллоеву, долгое время занимавшему пост главы пивоваренной компании "Балтика", исполнится 58 лет.

До него должность главы "Олимпстроя" занимали ныне руководитель Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю - главный государственный регистратор Краснодарского края Виктор Колодяжный (2008-2009 г.) и бывший глава "Транснефти" Семен Вайншток (2007-2008 г.).

За три с небольшим года существования корпорации у нее уже трижды меняется руководитель. Т.Боллоев продержался на этой должности более полутора лет.

Работа "Олимпстроя", через который проходят огромные государственные деньги, находится под пристальным вниманием компетентных органов. В январе президент РФ Дмитрий Медведев обратился к главе Счетной палаты Сергею Степашину, чтобы его служба более внимательно посмотрела на спорт. "Эта тема, которая должна быть в зоне повышенного внимания всех правоохранительных и контрольных структур, требуется совместная работа Генпрокуратуры, Счетной палаты", - подчеркнул Д.Медведев.

В понедельник же стало известно, что сотрудники органов Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю в 2010 году возбудили 27 уголовных дел о фактах коррупции во властных структурах и в компаниях города-курорта.

"Следственным отделом по г. Сочи благодаря совместной работе с ГК "Олимпстрой", оперативными сотрудниками ГУВД Краснодарского края возбуждено 6 уголовных дел по факту фиктивного трудоустройства на различные руководящие должности в ГК "Олимпстрой". Вследствие предоставления подложных документов обвиняемыми по данным уголовным делам в период времени с 2007- 2010 получены денежные средства на общую сумму в размере свыше 23 млн руб.", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" руководитель следственного отдела по городу Сочи СК РФ по Краснодарскому краю Алексей Крамаренко.

Во вторник вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил, что не получал никакой информации об "откатах" в "Олимпстрое".

"Никаких угроз и рисков того, что там (в корпорации) сплошные злоупотребления, откаты или коррупция. Пока, слава Богу, на сегодняшний день я такой информации ни из одного доклада правоохранительных и контрольно-надзорных органов не получал", - заявил Д.Козак журналистам.

Д.Козак при этом вспомнил о сообщении, которое накануне СМИ распространили в связи с заявлением Следственного комитета по Краснодарскому краю. В сообщении, распространенном СМИ, говорилось о хищении 23 млн рублей, предназначенных для олимпийского строительства.

"Ничего там не пропало и не нашли - речь шла о том, что сама корпорация обнаружила, что люди пытались к ним устроиться на работу по подложным документам об образовании, это было выявлено без всякого внешнего вмешательства", - подчеркнул Д.Козак.

В отношении этих граждан были возбуждены уголовные дела.

"Никакого отношения к коррупции или к хищению это не имеет", - сказал Д.Козак. "Никаких фактов злоупотреблений, воровства ни в корпорации, ни в других органах власти мне до настоящего времени не представлено, несмотря на пристальный контроль, который осуществляют все самые различные органы", - сказал Д.Козак.

Д.Козак также опроверг информацию о том, что Теймураз Боллоев ушел с поста главы "Олимпстроя" из-за конфликта с ним: "Никаких конфликтов не было, были нормальные, деловые отношения".

Вице-премьер отметил, что у правительства с корпорацией складываются в целом рабочие, нормальные отношения, добавив что "иногда приходится, так сказать, прикрикнуть, иногда приходится пригрозить, но это нормальная ситуация".

"Никаких личных неприязненных отношений с Боллоевым никогда не было, он сделал все, что мог сделать, в этом проекте за те два года, когда он там работал", - сказал Д.Козак.

Он отметил, что "Олимпстрой" выполняет тяжелые задачи, и эти функции не добавляют здоровья главе корпорации. "Президент корпорации в последнее время все чаще и чаще обращался к врачу, а это с точки зрения реализации проекта не очень эффективно", - сказал Д.Козак.

Вместе с тем он высказал благодарность Т.Боллоеву за то, что тот отдал два года олимпийским проектам. "Мы взвесили, подумали, приняли решение, что (руководителем) должен быть (человек) помоложе, поэнергичнее", - сказал Д.Козак, комментируя замену Т.Боллоева на посту главы "Олимпстроя" 40-летним Сергеем Гапликовым, который ранее занимал должность заместителя главы аппарата правительства РФ.

Он выразил уверенность в том, что "молодость, профессионализм и опыт" С.Гапликова позволят успешно организовывать работу корпорации. "Работа очень тяжелая - и надо иметь мужество для того, чтобы согласиться на такую работу. Легкой жизни ему никто не обещает", - заявил Д.Козак, говоря о С.Гапликове.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });