ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Продавцы хотят расшевелить рынок жилья

В январе цены на квартиры в Москве незначительно колебались на фоне нестабильных курсов валют. Продавцы попытались поднять цены в попытке расшевелить рынок, но покупатели переплачивать за метры отказались

Продавцы хотят расшевелить рынок жилья
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 февраля. FINMARKET.RU - Аналитики подвели первые итоги января 2011 года на столичном рынке жилой недвижимости. Хотя данные несколько разнятся, эксперты едины в том, что начало года не принесло сюрпризов, и в ближайшее время средние цены на квартиры в Москве будут оставаться стабильными.

Так, по данным аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" (IRN), по итогам января стоимость квадратного метра в столице составила $4,53 тыс., за месяц долларовый индекс потерял 0,4%. Как следует из опубликованного во вторник обзора, основное изменение цен приходится на начало месяца, тогда как в последние две недели на фоне ослабления американской валюты цены стали расти, "то есть какой-то устойчивой динамики цен на снижение не наблюдается". Рублевые цены также в последний месяц изменялись, лишь отыгрывая нестабильность курсов валют, но оставались на уровне 135-140 тыс. руб. за квадратный метр.

Таким образом весь последний год столичный рынок жилья растет по объемам, а не по ценам, констатируют в IRN. В условиях ценовой стабильности, наблюдающейся на рынке впервые за много лет, растет число сделок на вторичном рынке жилья. "Покупатели получили, наконец, возможность реализовывать многоходовые "цепочки", которые в периоды ценовой нестабильности в большинстве случаев разваливались. Таким образом, относительная стабильность цен позволила населению решать свой квартирный вопрос, а риэлторы получили больший объем работы", - отмечают аналитики.

В январе, по оценке IRN, в большем минусе оставались сталинские дома, дома ЦК и другие кирпичные дома советской эпохи. Этот сегмент оказался самым переоцененным - он хуже всего показал себя в прошлом году и в начале этого года тенденция сохранилась. В то же время наименее ликвидный сегмент многокомнатных квартир, к которому относится в основном дорогое современное жилье, отставал от рынка в прошлом году, но заметно прибавил в цене в январе. При этом в разрезе районов Москвы в минувшем месяце никакой системы не наблюдалось. Так, в лидерах прироста в январе были Охотный ряд, Китай-город, Кузнецкий мост, Лубянка, Площадь революции, Театральная, Пролетарская, Площадь Ильича, Волгоградский проспект, Крестьянская застава, Римская, Юго-западная, Тропарево-Никулино, Полежаевская, Беговая, Щукинская, Тушинская, Преображенская площадь. В наибольшем минусе оказались Киевская, Студенческая, Кутузовская, Парк победы, Новокузнецкая, Полянка, Третьяковская, Якиманка, Очаково-Матвеевское, Динамо, Куркино, Первомайская, Измайловская, Тверская, Пушкинская, Чеховская, Маяковская, Арбатская, Библиотека имени Ленина, Смоленская, Боровицкая, Александровский сад, следует из обзора.

По статистике портала ARN, квадратный метр на вторичном рынке жилья в Москве в январе, напротив, подорожал на 3,8% (ARN учитывает средние цены предложения, в отличие от IRN, индекс которого содержит корректировку к ценам реальных продаж, что делает их немного ниже завышенных цен предложения). Так, квартиры, предлагаемые к продаже в панельных домах, выросли в цене на 3,3%; в кирпичных домах цены предложения увеличилась на 4,3%. При этом стоимость квартир в секторе бизнес-класса выросла на 3,8%, в типовых домах-новостройках продавцы подняли цены на 3,6%. Как подсчитали в ARN, сильнее всего в январе подорожал жилье в 10-12-ти этажных монолитных домах (+6,9%), минимальное увеличение цен зафиксировано в 9-ти этажных панельных домах (+3%).

Наиболее вероятной причиной такого существенного роста цен предложения аналитик рынка недвижимости Андрей Бекетов называет значительное снижение курса доллара. "В то же время не стоит упускать из виду и желания продавцов расшевелить рынок", - пишет он. Вместе с тем значительные объемы выставленного на продажу жилья показывают, что потенциальные покупатели не готовы платить дополнительные деньги за тот же самый товар, и вероятнее всего, в феврале цены на вторичном рынке останутся на прежнем уровне или немного снизятся, обещает эксперт.

Новости по теме

Жилье: мечты и жесткие реалии

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });