ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Надежда на нефть, погоду и инвестиции

Если нефть будут дорогой, дефицит бюджета в 2011 году не превысит 3%, считает глава Минфина Алексей Кудрин. При отсутствии погодных аномалий рост ВВП может оказаться выше 4%, а существенно превысить этот уровень можно только при условии прироста инвестиций на 7-10% в год, говорит он

Надежда на нефть, погоду и инвестиции
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 2 февраля. FINMARKET.RU - Российская экономика, по предварительным данным Росстата, выросла в 2010 году на 4%. По итогам текущего года показатели роста будут еще лучше, рассчитывает вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Порадует и госбюджет, дефицит которого, как ожидает глава Минфина, будет ниже, чем в прошлом году и ниже плановых уровней. Чтобы предчувствия не обманули А.Кудрина, цены на нефть должны быть никак не ниже прошлогодних, а погода не должна преподнести очередных сюрпризов.

Дефицит федерального бюджета РФ в 2011 году составит менее 3% ВВП, сообщил Алексей Кудрин, выступая на форуме "Тройки Диалог". Это на 0,6% меньше запланированных уровней. Основной посыл для таких прогнозов - сохранение высоких цен на нефть.

"Мы понимаем, что цена (нефти) будет оставаться высокой в этом году и дефицит бюджета будет ниже 3%", - сказал он.

А.Кудрин напомнил, что дефицит бюджета в 2010 году при цене на нефть в $75 за баррель составил 3,9% ВВП (хотя изначально он ожидался на уровне выше 5% ВВП.). "Если бы она (цена на нефть) оставалась на уровне прошлого года, дефицит федерального бюджета (в 2011 году) составил бы 3,9%", - сказал он, отметив, что в этом году ожидается более высокая цена на нефть.

Отметим, что оценки министра финансов России по дефициту бюджета вполне согласуются с прогнозами Минэкономразвития. Дефицит бюджета РФ в 2011 году может оказаться ниже запланированных 3,6% ВВП и составить около 3% ВВП, говорил в середине января замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. "С учетом того, что доходы будут выше, скорее всего, с учетом цен на нефть, в целом дефицит будет меньше, чем запланировано. Заложено 3,6% ВВП, а, по нашей оценке, будет около 3% ВВП", - сказал он. Дополнительные доходы будут получены, в том числе, за счет более высоких цен на нефть.

Министр финансов также напомнил, что, по данным Росстата, рост ВВП в 2010 году составил 4%. Он отметил, что во многом на темпе роста экономики сказалась засуха летом 2010 года. "В этом году мы не ожидаем таких сложностей в природе. Мы будем иметь экономический рост выше, чем в прошлом", - сказал он, отметив, что Россия будет каждый год наращивать темпы роста экономики.

В декабре в интервью телеканалу "Россия 24", подводя финансовые итоги уходящего года, А.Кудрин говорил, что рост экономики в 2011 году будет умеренным, около 4%. При этом он напоминал, что ранее правительство РФ ожидало выхода на докризисный уровень ВВП к концу 2012 года. Однако, по его словам, "сейчас при подведении итогов этого года у меня есть уже оптимизм, что может быть к концу 2011 года мы выйдем на уровень докризисного ВВП".

Напомним, в декабре Минэкономразвития внесло в правительство уточненный прогноз социально-экономического развития на 2010-2013 годы. Серьезному пересмотру подвергся прогноз по цене нефти на 2011 год - теперь в ведомстве ожидают $81 за баррель (бюджет на текущий год рассчитывался из среднегодовой цены на нефть марки Urals в $75 за баррель). Темпы роста ВВП в 2011-2013 годах Минэкономразвития не изменяло. В 2011 году министерство ожидает роста экономики на уровне 4,2%.

Но существенно превысить четырехпроцентный рост ВВП можно только при условии активного прироста инвестиций, считает Алексей Кудрин. "Существенно превысить экономический рост в РФ можно только, если прирост инвестиций будет от 7% до 10% в год", - сказал он. При этом министр отметил, что для 7-8-процентного роста потребуется еще более высокий прирост инвестиций.

А.Кудрин подчеркнул, что правительство работает над тем, чтобы увеличить стимулы для инвестиций в РФ. Так, по его словам, готовятся различные программы по поддержке экономического роста, основным в которых является снижение административных барьеров и улучшение качества работы госорганов, в том числе и правоохранительных. "Не сразу, только после принятия закона о полиции или других нормативных актов это может произойти, но постепенно, в течение нескольких лет, мы предполагаем существенно улучшить инвестиционный климат", - сказал министр. "Новые инициативы, новые решения вы узнаете в ближайшие месяцы", - отметил он.

Одно из таких решений, по словам А.Кудрина, связано с поручением председателя правительства создать на площадке Высшей школы экономики и Академии народного хозяйства "группу, которая охватит основные направления реформ и поучаствует в обсуждении с ведомствами по основным возможностям и реформам, которые необходимо провести в ближайшее время". "Мы готовы это делать открыто, публично, надеемся, что к концу года будет выработан новый план действий (правительства)", - сказал А.Кудрин.

Новости по теме

Кудрин: нефть уйдет ниже $60

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });