ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ВТБ поедет по Европе и Америке

ВТБ в понедельник госбанк начнет road show в Европе и США. В случае высокого спроса со стороны инвесторов объем продаваемого пакета может быть увеличен вдвое

ВТБ поедет по Европе и Америке
А.Костин. Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 4 февраля. FINMARKET.RU - Второй по величине российский банк ВТБ в рамках подготовки к продаже части госпакета акций на следующей неделе начнет road show в Европе и США. Об этом вчера сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. "ВТБ с 7 до 13 февраля проводит встречи с инвесторами в Европе и США в рамках приватизации", - заявил собеседник агентства. Еще два источника в финансовых кругах подтвердили эту информацию. Результаты переговоров с инвесторами, по данным агентства, планируется обсудить на заседании наблюдательного совета ВТБ, которое назначено на 14 февраля.

ВТБ числится первым в списке госкомпаний, приватизация которых должна состояться в 2011-2013 годах (государству принадлежит 85,5% акций банка). Продать первые 10% акций ВТБ планировалось еще до конца 2010 года, но затем сроки были сдвинуты на более поздний срок. "Хотели первые 10% продать в прошлом году, сейчас ищем лучшие предложения", - объяснял на этой неделе министр финансов, глава наблюдательного совета ВТБ Алексей Кудрин. Президент-председатель правления госбанка Андрей Костин говорил, что до 10% акций будет приватизировано к концу марта. "Цена 10%-ного пакета, продаваемого в рамках приватизации, будет находиться на уровне его рыночной цены", - рассказывал он.

Ранее предполагалось, что покупателем акций выступит пул инвесторов во главе с американским фондом TPG. В минувший вторник на рынке появилась неофициальная информация о том, что ВТБ рассматривает возможность продажи 10% акций на бирже, а не в ходе частного размещения. Сам банк сообщил, что агенты правительства и руководство ВТБ в настоящее время проводят переговоры с разнообразными инвесторами, чтобы выбрать наиболее выгодный вариант продажи 10%-ного пакета акций.

Накануне "Интерфакс" со ссылкой на источники передал, что по итогам road show может быть принято решение об увеличении размера продаваемого пакета. "Если спрос инвесторов будет большим, то и объем продаваемого пакета может быть увеличен, поскольку у банка есть разрешение властей продать до 20% в 2011 году", - сказал собеседник агентства. Пресс-служба ВТБ и финансовый директор банка Герберт Моос отказались от комментариев.

О том, что правительство планирует в этом году реализовать 20% акций ВТБ, на днях заявлял А.Кудрин. "В этом году мы будем свидетелями продажи пакета примерно на 20% акций ВТБ", - сообщил он на форуме "Тройки Диалог". Министр напомнил, что в прошлом году был утвержден трехлетний план приватизации ключевых госкомпаний, и в перспективе доля государства в них должна сократится "до уровня ниже контрольного". Это направление может стать одним из основных для поддержки конкуренции, усиления росли частного сектора в экономике России, заметил глава Минфина. Новые ориентиры и параметры развития банковского сектора, а также участия государства в нем были определены в январе на совещании у премьера Владимира Путина, рассказал А.Кудрин.

Помимо пакета акций ВТБ в 2011-2013 годах предполагается продать часть госпакета акций Сбербанка и Россельхозбанка. Постепенно доля государства в них снизится до 50% плюс 1 акция. Сбербанк рассчитывает продать 7,6% акций до конца текущего года, при этом в самом банке предлагают приватизировать этот пакет поэтапно, учитывая продажу пакета ВТБ. "Список инвесторов может совпадать, поэтому надо, наверное, вместе работать над тем, чтобы все согласовать", - призывал президент Сбербанка Герман Греф.

Новости по теме

Триллион за счет крупнейших

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });