ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Новый куратор для ВВЦ

Первый вице-премьер Игорь Шувалов может возглавить совет директоров ВВЦ, чтобы курировать запланированную реконструкцию некогда главной выставки страны

Новый куратор для ВВЦ
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 февраля. FINMARKET.RU - Правительство обсуждает планы по реконструкции Всероссийского выставочного центра (ВВЦ, бывшая ВДНХ). Уже решено, что куратором большого строительства, которое в ближайшее время развернется на ВВЦ, станет первый вице-премьер Игорь Шувалов, передал в субботу "Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к проекту реконструкции территории.

По данным агентства, проект реконструкции должен быть проработан в конце весны, после чего будут приняты конкретные условия реконструкции комплекса. По информации источников, соинвесторами проекта выступят бизнесмены Зарах Илиев и Год Нисанов, которые являются совладельцами гостиниц "Украина" и "Рэдиссон-Славянская", торговых центров "Европейский", "Москва" и "Электронный рай". . "Их девелоперские структуры займутся непосредственно вопросами строительства и реконструкции территории ВВЦ, а И.Шувалов может возглавить совет директоров ВВЦ", - сказал собеседник агентства. По его словам, бизнесмены уже дали принципиальное согласие и в данный момент изучают проект. В пресс-службе бизнесменов также подтвердили их принципиальное согласие участвовать в масштабном проекте. Источник в одном из профильных ведомств сообщил, что принципиальное решение о том, что И.Шувалов возглавит совет директоров ВВЦ, принято, но его еще предстоит оформить юридически.

История ВДНХ началась с открытия в августе 1939 года Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. Площадь целого выставочного города на севере столицы составила 136 гектаров, на которых были возведены 250 строений, пруды и парки. В настоящее время общая площадь ВВЦ составляет 237 гектаров, включая 135 гектаров зеленых насаждений. 46 объектов выставки признаны объектами культурного наследия, памятниками истории и культуры и охраняются государством. Ежегодно территорию посещают более 12 млн человек.

Акционерами ВВЦ являются правительство РФ, которому принадлежит 70% акций, и мэрия Москвы, у которой 30% акций. Совет директоров ВВЦ возглавляет заместитель министра экономического развития Виталий Савельев, следует из информации на сайте выставки.

Планы реконструкции ВВЦ обсуждаются не первый год. Так, в 2008 году консалтинговая компания "Миэль" разработала концепцию развития ВВЦ. Как подсчитали в компании, на территории ВВЦ можно возвести до 1 млн квадратных метров новой недвижимости, объем инвестиций оценивался примерно в $2,5 млрд. В 2009 году были опубликованы данные о параметрах планируемой реконструкции на территории ВВЦ. Из-за кризиса планируемые объемы застройки территории были сокращены от 1 млн кв. м до 500 тыс. кв. м. Кроме того, тогда стало известно, что требования сократить планируемую застройку были выдвинуты и со стороны Москомархитектуры. В 2009 году объем инвестиций в застройку ВВЦ оценивался почти в 100 млрд руб. О какой сумме инвестиций в реконструкцию главной выставки страны идет речь сейчас, пока не сообщается.

Реализовать масштабный проект реконструкции ВВЦ также мешает тот факт, что на его территории расположены несколько десятков зданий, многие из которых оформлены в собственность ненадлежащим образом. Между тем Генпрокуратура в прошлом году выяснила, что администрация ВВЦ незаконно получила за последние три года более 1 млрд рублей за сдачу в аренду объектов культурного наследия. В результате проверки прокуроры установили, что "использование обществом большинства памятников истории и культуры свелось исключительно к сдаче внутренних площадей зданий в аренду физическим и юридическим лицам в качестве торговых и складских помещений". При этом договоры заключались без оформления охранных обязательств арендаторов и согласования органов охраны культурного наследия. Как отмечали прокуроры, также имеют место случаи неправомерного ограничения арендаторами доступа граждан к объектам культурного наследия.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });