ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Росатом грозит Болгарии неустойкой

"Росатом" может отказаться от проекта строительства АЭС "Белене" в Болгарии, взыскав неустойку в размере 200 млн евро. По вине Софии сроки строительства отодвигаются на год, а инвестпривлекательность проекта падает, говорят в госкорпорации

Росатом грозит Болгарии неустойкой
С.Кириенко. Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 8 февраля. FINMARKET.RU - Компания "Атомстройэкспорт" (АСЭ), строящая АЭС "Белене", и Национальная энергетическая компания Болгарии (НЭК) до сих пор не подписали очередное дополнение к основному контракту о сооружении атомной станции, хотя крайним сроком был конец января. Об этом говорится в служебной записке начальника управления маркетинга и развития бизнеса "Росатом" Алексея Калинина на имя главы госкорпорации Сергея Кириенко (документ процитировал "Интерфакс").

После подписания допсоглашения на станции должны были начаться основные работы, а его отсутствие означает отсрочку начала реализации контракта как минимум на 1 год и негативно влияет на инвестиционную привлекательность проекта для европейских партнеров, пишет А.Калинин. В связи с отсутствием допсоглашения АСЭ может подать в суд на НЭК Болгарии и взыскать неустойку по проекту, при этом отказ от него окажется выгодным для компании - так, неустойка по контракту принесет "Атомстройэкспорту" более 200 млн евро, а "плановая прибыль по проекту "Белене" составляет всего 150 млн евро", подсчитали в "Росатоме". Официальный представитель госкорпорации Сергей Новиков отказался вчера комментировать "Интерфаксу" внутренние документы, заявив, тем не менее, что ни одно из предложений еще не реализовано.

АЭС "Белене", расположенная на берегу реки Дунай на севере Болгарии недалеко от границы с Румынией, остается недостроенной уже три десятилетия. В конце 2006 года тендер на строительство двух блоков АЭС мощностью более 1000 МВт выиграл "Атомстройэкспорт", а в 2008 году было официально объявлено о начале строительства, которое между тем постоянно откладывалось. После смены правительства Болгарии от проекта отказался стратегический инвестор АЭС - германский RWE, в том числе из-за неопределенной позиции болгарских властей. В конце прошлого года Москве и Софии все-таки удалось подписать ряд документов по проекту, к строительству были привлечены другие европейские инвесторы (финская Fortum и французская Altran), а стоимость АЭС была уменьшена до 6,4 млрд евро, но уже без резерва снижения цены.

Проект строительства АЭС "Белене" является конкурентоспособным, станция имеет "все шансы быть построенной ранее других возможных станций в макрорегионе", а также не предполагает каких-либо "денежных вливаний со стороны болгарского бюджета" для скорейшего начала строительства, пишет А.Калинин в служебной записке. "Между тем, руководство НЭК Болгарии уклоняется от подписания дополнения N12 к контракту, несмотря на ранее достигнутые договоренности подписать этот документ с "Атомстройэкспортом" в декабре 2010 года", - напоминает он. Действия болгарских властей к европейским партнерам он называет пренебрежительными и объясняет этим отказ RWE от участия в проекте. "Ожидать изменения в поведении болгарских властей не приходится", - считает А.Калинин. После отказа от проекта и обращения в суд за неустойкой, АСЭ предстоит уведомить германско-французский консорциум Siemens - Areva (занимаются поставками оборудования на станцию) о прекращении оплаты работ по проекту, а также перевезти уже заказанное оборудование - реакторный остров и турбину - на строящуюся при участии РФ АЭС "Аккую" в Турции, следует из письма на имя С.Кириенко.

В "Атомстройэкспорте" в понедельник служебную записку не комментировали, при этом компания распространила пресс-релиз, в котором заявляет, что до сих пор ожидает подписания с НЭК Болгарии дополнительного соглашения по проекту АЭС. Срок действия предыдущего допсоглашения заканчивается в марте, а новый документ должен определить объем работ на период с 2011 по 2014 гг. "При подписании необходимой контрактной документации "Атомстройэкспорт" готов уже в текущем году перейти к стадии активного сооружения АЭС", - приводятся в сообщении слова начальника управления по строительству АЭС в Болгарии Геннадия Тепкяна. Сейчас площадка станции подготовлена, имеется вся необходимая инфраструктура и проводятся подготовительные работы для начала полномасштабного строительства. С даты заливки первого бетона на сооружение первого энергоблока АЭС должно уйти 59 месяцев, второй блок будет сдан в эксплуатацию еще через 12 месяцев, указывают в АСЭ.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });