ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Цена революции

Пятидневная блокада Интернета и мобильной связи стоила Египту $90 млн, свидетельствуют данные ОЭСР. В целом же каждый день продолжающегося кризиса обходится экономике страны в $310 млн, считают аналитики Credit Agricole

Цена революции
Фото ИТАР-ТАСС

Каир/Париж. 9 февраля. FINMARKET.RU - Народные волнения дорого обходятся египетской экономике. Только пятидневная блокада телекоммуникационных услуг стоила стране $90 млн. В целом же потери от политического кризиса исчисляются сотнями миллионов долларов ежедневно.

По оценкам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), прямой ущерб в результате блокады Интернета и мобильной связи в Египте составил $18 млн в сутки, или всего $90 млн. Блокада перечеркнула все успехи правительства страны в телекоммуникационном секторе за последние годы, утверждает организация.

За основу для подсчетов эксперты ОЭСР взяли макроэкономические показатели 2010 года, согласно которым ежедневная прибыль телекоммуникационной отрасли Египта составила в среднем $18 млн в сутки. На долю этого сектора приходится примерно 3-4% ВВП страны.

Однако долгосрочный ущерб для экономики будет в разы выше, поскольку Интернет-блокада отрицательно скажется на инвестиционном климате страны, отмечает Deutsche Welle.

Египет относится к государствам с наиболее развитой телекоммуникационной инфраструктурой на африканском континенте. По данным Pyramid Research, консалтинговой компании, специализирующейся на телекоммуникационном секторе, регулярный доступ к Интернету имеет примерно четверть 83-миллионного населения страны. По уровню проникновения Интернета в регионе Египет отстает только от Туниса. Благодаря государственным субсидиям стоимость модемного интернет-подключения - самая низкая в арабских государствах.

Мобильными телефонами пользуются 80% египтян, и, по прогнозам Pyramid, к 2015 году этот показатель достигнет 100%. При этом год от года повышается значимость мобильной связи для Интернет-серфинга (посещение веб-сайтов) и растет число абонентов широкополосных подключений. Такие высокие показатели - результат направленной экономической политики правительства, которое задалось целью сделать отрасль телекоммуникационных услуг одним из столпов национальной экономики. В частности, Египет активно - и весьма успешно - привлекал иностранных инвесторов, ищущих возможности для аутсорсинга IT-услуг.

Впрочем, подсчеты ОЭСР не учитывают последствия "пребывания в офлайне" для электронной торговли, туризма, call-центров, которые составляют еще не менее $3 млн в сутки. В стране расположены call-центры, предприятия электронной торговли, IT-фирмы, ориентированные на нужды туристической индустрии во всем регионе. По данным ОЭСР, в 2010 году на одних только услугах по аутсорсингу египетские фирмы заработали $1 млрд.

"Пятидневная блокада может привести к сокращению прямых иностранных инвестиций в телекоммуникационный сектор Египта, - говорится в заключении ОЭСР. - Стабильная телефонная и Интернет-связь - непременное условие для принятия положительного решения об инвестициях в этой отрасли. Случившееся может заставить инвесторов пересмотреть свои планы".

Суммарные "революционные" потери экономики страны, судя по всему, будут куда более внушительными. Каждый день продолжающегося политического кризиса в Египте обходится в $310 млн, приводит газета The Jerusalem Post выдержки из отчета аналитиков французского банка Credit Agricole.

Эксперты банка также снизили прогноз роста египетского ВВП на 2011 год до 3,7% с ожидавшихся ранее 5,3%.

Акции протеста оппозиции против находящегося у власти более 30 лет действующего президента Хосни Мубарака продолжаются уже две недели. В результате столкновений сторонников и противников действующей администрации сотни человек, в том числе десятки иностранных журналистов, получили ранения. Египет уже покинули десятки тысяч иностранных туристов, банки и биржи были закрыты в течение недели, работа многих промышленных предприятий также остановлена.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });