ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Инфляция съела пенсии "молчунов"

Внешэкономбанк огорчил будущих пенсионеров, объявив показатели доходности инвестирования пенсионных денег - 7,62% по итогам 2010 года при инфляции 8,8%. При этом доходность оказалась в несколько раз ниже по сравнению с показателями других компаний

Инфляция съела пенсии "молчунов"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU - Внешэкономбанк (ВЭБ) не смог уберечь пенсионные накопления россиян от инфляции. Доходность инвестирования средств пенсионных накоплений по расширенному портфелю ВЭБа за 2010 год составила 7,62%, сообщил директор департамента доверительного управления ВЭБа Александр Попов журналистам в понедельник. Доходность инвестируемых средств расширенного портфеля ВЭБ за предшествующие три года составила 5,47%.

Пенсионные деньги так называемых "молчунов" (граждан, не выбравших заранее инвестиционный портфель) автоматически были переведены в расширенный портфель, в который включены более рискованные (и, по идее, более доходные) инструменты.

При этом Внешэкономбанк заработал 8,17% годовых при инвестировании пенсионных накоплений в консервативном портфеле, который был создан 1 ноября 2009 года.

Таким образом, доходность вложений ВЭБа оказалась ниже инфляции, которая по итогам 2010 года составила 8,8%.

А.Попов отметил, что по итогам 2010 года в расширенном портфеле находилось 738 млрд рублей пенсионных накоплений, в то время как на начало 2010 года эта сумма составляла 480 млрд рублей. В консервативном портфеле на конец 2010 года объем средств пенсионных накоплений составлял 2,4 млрд рублей, в то время как в начале 2010 года он составлял 764 млн рублей.

Представитель ВЭБа объяснил низкую доходность инвестирования средств по расширенному портфелю по итогам года, во-первых, инвестиционными рисками. Он пояснил, что за первый квартал доходность по расширенному портфелю превышала 13% годовых, что было вызвано положительной переоценкой бумаг на фоне снижения инфляции и ожиданий ее низкого показателя в дальнейшем. Со второй половины годы инфляция набрала темп, доходности инструментов отреагировали на это, они начали подрастать и "съели" значительную часть положительной переоценки. Во-вторых, на протяжении года ВЭБ большую долю портфеля держал в денежных средствах, поскольку компании заявили о своих планах по выпуску облигаций с государственными гарантиями на сумму 250 млрд рублей в 2010 году, ВЭБ зарезервировал средства под эти выпуски. Однако на практике выпущено было около четверти этого объема. При этом основная часть пришлась на конец года. При этом ВЭБ периодически вкладывал свободные средства в межбанковские депозиты по средней ставке 5,5% годовых.

А.Попов отметил, что в 2010 году ВЭБ увеличил долю корпоративных облигаций, субфедеральных, ипотечных и облигаций международных финансовых организаций в портфеле с 3% до 17%, при этом основной объем вложений пришелся на конец года; чуть менее 10% объема пенсионных накоплений находились в денежных средствах, остальная часть - в государственных ценных бумагах.

В консервативном портфеле около 93% накоплений было вложено в государственные ценные бумаги, остальное - в денежные средства.

В текущем году ВЭБ планирует увеличить долю более доходных инструментов, в первую очередь корпоративных облигаций с государственной гарантией. Планируется, что доля новых инструментов в 2011 году будет увеличена с 17% до 25%. При этом, учитывая опыт прошлого года, госкорпорация не будет держать средства для возможных выпусков. Кроме того, с этого года Пенсионный фонд России начнет передачу средств в управляющие компании ежеквартально. Это более сбалансировано, чем раз в год.

Кроме того, в настоящее время ВЭБ готовит предложения, которые позволят ему проводить сделки репо с Центральным банком для целей возврата средств в Пенсионный фонд. В 2010 году ВЭБ вернул в ПФР за 2009 год 24 млрд рублей, в 2009 году за 2008 год - 11 млрд рублей. Не исключено, что объем возврата средств в 2011 году за 2010 год может составить 50 млрд рублей - это те средства, которые граждане переводят из государственной управляющей компании - ВЭБа в негосударственные пенсионные фонды. При этом, чтобы Внешэкономбанку не резервировать эти средства, что негативно сказывается на общей доходности по портфелю, ВЭБ предлагает брать эти средства в репо у ЦБ под залог ценных бумаг и возвращать их, когда ПФР сделает очередное перечисление средств в ВЭБ. Однако пока ПФР не войдет в график по перечислению пенсионных накоплений в управляющие компании раз в квартал, о таком механизме говорить рано.

Кроме того, А.Попов отметил, что ВЭБ нуждается в инструментах хеджирования валютных рисков для того, чтобы он мог совершать операции с валютными ценными бумагами. Для этого нужно вносить поправки в закон об инвестировании средств пенсионных накоплений.

Между тем, как сообщила УК "Тройка Диалог", ее доходность инвестирования пенсионных накоплений за 2010 год составила 22,72% годовых (за три предшествующих года - 4,04%). УК "ВТБ Управление активами" показала доходность за 2010 год 19,69% (9,91% за предшествующие три года).

Отметим, что ранее обеспечить пенсионным средствам доходность выше уровня инфляции ВЭБу удавалось четырежды за четыре года. Так, по итогам 2009 года доходность по расширенному портфелю составила 9,52% годовых при инфляции 8,8%.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });