ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Дворкович против

Помощник президента Аркадий Дворкович, входящий в наблюдательный совет ВТБ, голосовал против того, чтобы ВТБ покупал Банк Москвы. Он также высказал надежду, что столица передумает продавать без конкурса свой пакет в Банке Москвы

Дворкович против
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 февраля. FINMARKET.RU - Решение наблюдательного совета ВТБ, который на заседании в понедельник одобрил поэтапное приобретение 100% акций Банка Москвы, не было единогласным: как минимум один член совета его не поддержал.

"А я проголосовал против этого решения", - написал в Twitter член набсовета ВТБ, помощник президента Аркадий Дворкович, комментируя новость об итогах заседания.

Позже А.Дворкович там же высказал надежду, что "может еще Москва передумает без конкурса продавать [принадлежащий ей пакет Банка Москвы]". Так он ответил на вопрос одного из пользователей: "Конкурса [по продаже пакета] не было. И как ФинЦентр будем строить? Чего инвесторам будем врать?".

Помимо А.Дворковича, в набсовете ВТБ еще два чиновника - вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин и его заместитель Алексей Саватюгин, а также первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Кроме них, в совет входит глава банка Андрей Костин и четыре независимых директора: ректор Финансовой академии при правительстве Михаил Эскиндаров, независимый консультант Григорий Глазков, управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг и ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев.

Исход голосования свидетельствует о том, что представители государства в совете, кроме помощника президента, сделку поддержали. Правительство не сообщало, получали ли госпредставители директиву для голосования по этому вопросу, однако исходя из суммы планируемой покупки (мэрия оценивает весь Банк Москвы, в котором городу принадлежит контрольный пакет, в 178 млрд рублей), вполне вероятно, что вопрос был "директивным".

Разногласия между чиновниками в советах директоров госкомпаний и банков, особенно по "директивным" вопросам, если и имеют место, то крайне редко становятся достоянием общественности. Около десяти лет назад подобная ситуация сложилась в РАО "ЕЭС России" - тогда замминистра Виктор Кудрявый, последовательный оппонент энергореформы, голосовал на совете директоров холдинга вопреки правительственным директивам, за что в итоге и поплатился должностью.

В Банке Москвы столичному правительству напрямую принадлежит 46,5%, еще 4,33% город контролирует через долю в Столичной страховой группе. Сразу после смены руководства в Москве о том, что город должен избавляться от непрофильных активов, в том числе и банковских, заявил А.Кудрин. В конце прошлого года стало известно, что Москва готова продать контроль в опорном банке ВТБ. В феврале ВТБ обратился с ходатайством о покупке 100% акций Банка Москвы в ФАС и уже получил разрешение антимонопольного регулятора.

Уже 21 февраля акционеры Банка Москвы на внеочередном общем собрании изберут новый состав совет директоров. В него войдут 15 человек. При этом совет директоров Банка Москвы утвердил 11 представителей ВТБ в качестве кандидатов в новый состав совета. В их число вошли президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин, два его первых заместителя Василий Титов и Михаил Кузовлев, глава ВТБ 24 Михаил Задорнов, президент "ВТБ Капитала" Юрий Соловьев, три зампреда ВТБ - Герберт Моос, Владимир Татарчук, Андрей Пучков, два члена правления - Екатерина Петелина, Александр Ястриб, а также старший вице-президент-начальник управления ВТБ Эркин Норов.

Чтобы без нарушения законодательства о приватизации продать актив напрямую ВТБ, который, по заявлениям московских властей, является единственным официально подтвердившим свои намерения кандидатом на покупку, город планирует внести акции Банка Москвы в капитал ОАО "Центральная топливная компания". "Существуют формы продажи, по которым требуется аукцион, и по которым не требуется", - пояснял ранее А.Улюкаев.

Однако у прямой продажи нашлись противники. Альфа-банк в январе объявил о желании приобрести Банк Москвы на открытом аукционе, и направил в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) обращение, в котором настаивал на проведении конкурса.

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина в минувший четверг заявила, что считает оптимальной процедуру продажи Банка Москвы на аукционе. "С точки зрения инвестиционного климата, прозрачности, эффективности процедуры, на мой взгляд, правильнее аукцион", - сказала министр.

В то же время, в январе А.Костин утверждал, что прямая продажа Банка Москвы более выгодна правительству столицы, чем проведение аукциона. "Задача для правительства Москвы - продать быстро и дорого. Риторика последних дней направлена на то, чтобы сорвать сделку, выгодную правительству Москвы", - сказал он. "Если я куда-то вхожу, я считаю, что я это сделаю", - добавил глава ВТБ.

Помимо правительства столицы и компаний "Столичной страховой группы", крупным пакетом в Банке Москвы владеют его президент Андрей Бородин и зампред совета директоров Лев Алалуев (20,3%). Доли в банке есть у Goldman Sachs (3,9%) и Credit Suisse (2,8%).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });