ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Кипрский суд снял арест с акций "Уралкалия" и "Полюс Золота"

Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU - Кипрский суд во вторник снял арест с акций ОАО "Уралкалий" (РТС: URKA) (25%) и ОАО "Полюс Золото" (37%), принадлежащих структурам Сулеймана Керимова.

Активы были арестованы в рамках рассмотрения иска, поданного депутатом Госдумы Ашотом Егиазаряном к ряду юридических и физических лиц в связи со спором о праве собственности на гостиницу "Москва".

Также сняты все ограничения с акций самой гостиницы "Москва", которые и являются предметом спора.

Как сообщил журналистам адвокат Георгис Триантафилидис, представляющий интересы одного из ответчиков - компании Denoro Investments Limited, рассмотрение дела по существу будет продолжено

Принимая решение о снятии ареста, судья Михалис Христодофуло указал, что истцы не раскрыли ряд обстоятельств, которые давали бы суду иную картину по сравнению с той, которую он имел на момент вынесения решения о замораживании активов.

Ранее сообщалось, что в числе ответчиков по иску, помимо С.Керимова, выступают Аркадий Ротенберг, Константин Голощапов, бывший мэр Москвы Юрий Лужков и его жена Елена Батурина. А.Егиазарян обвиняет ответчиков в захвате его доли в реконструируемой гостинице "Москва" и оценивает нанесенный ущерб примерно в $2 млрд.

Сам Егиазарян в России является фигурантом уголовного дела. В минувшем октябре Госдума удовлетворила просьбу Следственного комитета при прокуратуре, дав согласие на возбуждение против него уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.4, ст.159 УК РФ (мошенничество).

Решение было принято в отсутствие Егиазаряна. Депутат длительное время находится за границей и, как заявлял в рамках обсуждения вопроса вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР (в ее состав входит А.Егиазарян) Владимир Жириновский, не собирается возвращаться в Россию, где ему грозит уголовное преследование.

В декабре А.Егиазаряну было заочно предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, он объявлен в международный розыск.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });