ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Мавроди начинают отключать

Генпрокуратура добилась от компании "Волгоград-GSM" закрытия доступа к интернет-ресурсу проекта Сергея Мавроди "МММ-2011". Однако это единичное решение. В Москве доступ к страничке происходит без сбоев

Мавроди начинают отключать

Москва. 16 февраля. FINMARKET.RU - Компания "Волгоград-GSM" перекрыла доступ к интернет-ресурсу проекта Сергея Мавроди "МММ-2011" по решению районного суда Волгограда в связи с наличием в нем признаков "финансовой пирамиды", сообщили в Генпрокуратуре РФ.

"Центральный районный суд Волгограда рассмотрел один из 10 предъявленных прокурором исков к провайдерам о прекращении доступа к сайту Сергея Мавроди "МММ-2011", - говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте Генпрокуратуры.

Как отмечается в пресс-релизе, "предложенная на сайте С.Мавроди система неконтролируемого привлечения инвестиций граждан обладает всеми признаками "финансовой пирамиды".

В Генпрокуратуре напоминают, что согласно Уставу международного союза электросвязи "государство вправе прервать любую частную электросвязь, которая могла бы представлять угрозу безопасности государству или противоречить его законам, общественному порядку или правилам приличия".

В ходе судебного рассмотрения гражданского дела закрытое акционерное общество "Волгоград-GSM" заявило о добровольном исполнении требований прокуратуры, говорится в пресс-релизе. Ответчиком предъявлено документальное подтверждение прекращения доступа к Интернет-ресурсу "МММ-2011", на основании чего суд вынес определение о прекращении производства по гражданскому делу в связи с добровольным исполнением требований прокурора.

Остальные исковые заявления в настоящее время находятся в стадии судебного рассмотрения, говорят в прокуратуре.

Отметим, что, судя по всему, Генпрокуратура добивается не закрытия самой интернет-странички, а лишь перекрытия доступа к ней. Таким путем власти могут быть вынуждены идти, когда сайт находится вне российской юрисдикции. В этом случае для полного перекрытия доступа к странице С.Мавроди из России Генпрокуратуре придется добиться таких же решений от всех провайдеров страны. Но даже если и это удастся сделать, на интернет-дневник С.Мавроди смогут заходить пользователи с заграничными "адресами".

"Это как пытаться закрыть пальцем огромный дуршлаг", - пояснил "Финмаркету" один из IT-специалистов.

Для жителей московского региона интернет-дневник С.Мавроди, с которого все это время осуществлялась координация по построению пирамиды, в среду по-прежнему доступен.

Как сообщалось, 10 января 2011 года С.Мавроди объявил о создании новой международной финансовой пирамиды "МММ-2011" - "Мы можем многое!". "Это пирамида, если вам так нравится это слово. В том смысле, что Система замкнута. Никаких внешних поступлений - нет. Только деньги самих участников Системы, которыми они обмениваются между собой. Как физические лица. (Собственно, не деньгами даже они обмениваются, а вебмани, которые формально вообще ничто. Обычные фантики.)", - так начиналось обращение С.Мавроди к читателям его дневника.

По словам "отца" МММ, сам он к деньгам отношения не будет иметь и назначит управляющего. При этом все вклады и переводы будут осуществляться в системе электронных денег, будут так называемые "виртуальные билеты".

"Они будут расти в цене 20% ежемесячно для обычных граждан и 30% для инвалидов и пенсионеров", - сказал С.Мавроди, назвав доход по билетам "выигрышем".

С.Мавроди отмечает, что в этой системе будут участвовать вкладчики со всего мира. Свою новую систему он называет "неуничтожимой" и абсолютно законной. При этом никакой инвестиционной деятельности новая пирамида осуществлять не будет.

По его словам, отношения участников его нового проекта "МММ-2011" будут построены исключительно на доверии. "Никто никому никаких бумаг, расписок, квитанций и прочего не дает", - подчеркивал С.Мавроди. "Я ничего никому не гарантирую и не обещаю. Ни в явной, ни в скрытой форме", - говорил основатель "МММ".

Представители министерств и ведомств, а также политики сразу же резко отреагировали на инициативу С.Мавроди. Экспертный совет по развитию конкуренции на финансовых рынках Федеральной антимонопольной службы (ФАС), заседание которого прошло совместно с Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР), 21 января признал схему "МММ-2011" финансовой пирамидой.

4 февраля ФАС направила это заключение в МВД. Служба также передала в МВД исследовательскую работу на наличие финансовой пирамиды в схеме и математическое исследование модели "МММ-2011".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });