ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Прохоров не согласен с Дерипаской

Михаил Прохоров публично разошелся во взглядах с Олегом Дерипаской. М.Прохоров поддержал оферту "Норникеля" на выкуп 20% акций у "РусАла" за $12,8 млрд, назвав предложение выгодным. Одновременно с этим глава "РусАла" О.Дерипаска заявил, что не поддержит оферту

Прохоров не согласен с Дерипаской
Фото: Reuters

Москва. 17 февраля. FINMARKET.RU - Миллиардер Михаил Прохоров в процессе громкого "развода" со своим экс-партнером Владимиром Потаниным несколько лет назад заложил бомбу замедленного действия в один из бывших своих активов - ГМК "Норильский никель". Глава группы "Онэксим" продал блокпакет "Норникеля" компании "РусАл" (за деньги и акции "РусАла"), контролируемой олигархом Олегом Дерипаской, и с тех пор в ГМК не утихают корпоративные конфликты.

Противостояние в "Норникеле", крупнейшем в мире производителе никеля и палладия, носит затяжной характер, и по мнению экспертов, властей и ряда акционеров ГМК, наиболее подходящим вариантом решения проблем мог бы стать выкуп акций "Норникеля" одной из конфликтующих сторон. С предложением выкупить долю у "РусАла" выступали группа "Интеррос" Владимира Потанина и сам "Норильский никель", но цены не устраивали потенциального продавца. Однако последняя заманчивая оферта со стороны "Норникеля", похоже, посеяла разногласия в стане акционеров "РусАла" - Михаил Прохоров публично заявил, что не согласен с Олегом Дерипаской.

Группа "Онэксим" распространила во вторник заявление по новому предложению ГМК "Норильский никель" о покупке 20% акций у "РусАла" за $12,8 млрд. По словам Михаила Прохорова (ему принадлежит 17% акций алюминиевой компании), "Онэксим" считает справедливой оферту ГМК и поддержит продажу акций "Норникеля".

"Я считаю, что "РусАлу" выгодно принять оферту по продаже 20% акций "Норникеля". Ситуация, очевидно, в тупике, и одна из сторон должна принять решение о выходе. Я считаю, что предложенная с премией к рынку цена в $12,8 млрд соответствует справедливой стоимости пакета", - заявил М.Прохоров, слова которого приводятся в сообщении "Онэксима".

Между тем, незадолго до заявления "Онэксима" Олег Дерипаска заявил, что не намерен продавать долю в "Норникеле" за $12,8 млрд. "Ни совет директоров "РусАла", ни я не поддержим оферту ("Норникеля" о продаже 20% акций ГМК за $12,8 млрд), - сообщил он в интервью CNBC, добавив, что сделка возможна, но не по той цене, что предложена сейчас.

Как сообщалось, очередной (после кризисного перемирия) конфликт акционеров "Норникеля" длится с прошлого лета, и как считают в ГМК, разрешить его могла бы продажа "РусАлом" (владеет 25% акций "Норникеля") своего пакета. В конце прошлой недели ГМК направил алюминиевой компании уже вторую оферту на выкуп своих акций - комбинат предложил приобрести 20% за $12,8 млрд, что подразумевало 40%-ную премию по сравнению с капитализацией "Норникеля" на ММВБ по данным на 11 февраля. По сравнению с предыдущей офертой цена компании была увеличена на треть.

На первое предложение, сделанное еще в середине декабря, "РусАл" ответил отказом. Тогда "Норникель" хотел купить 25% своих акций за $12 млрд, однако О.Дерипаска рассчитывал на $16 млрд и отказался обсуждать иную цену. В рамках второго предложения весь пакет был оценен как раз в такую сумму. И если первая оферта была сделана из расчета капитализации 100% ГМК в $48 млрд, то новая - из расчета капитализации в $64 млрд. По мнению аналитиков, цена адекватная, и вряд ли ГМК станет повышать ее еще раз.

Второе предложение "Норникеля" действительно до 4 марта. При этом ГМК рассчитывает, что акционеры "РусАла" проявят большую заинтересованность к обновленной оферте, учитывая привлекательную цену, а сделка позволит разрешить длительный конфликт между акционерами компании. "РусАл", в свою очередь, пообещал внимательно рассмотреть новую оферту, а совет директоров компании поручил своему комитету по "Норникелю" изучить и обсудить предложение ГМК.

М.Прохоров уверен, что продажа акций ГМК, "позволит значительно снизить долговую нагрузку "РусАла" и повысить стоимость акций компании". Ранее продажу акций "Норникеля" поддержал председатель совета директоров "РусАла" Виктор Вексельберг (у него 15,86% акций алюминиевой компании), правда, он выступал против сделки по цене $12 млрд за пакет. Помимо М.Прохорова и В.Вексельберга, у "РусАла" еще два крупных миноритария: крупнейший сырьевой трейдер Glencore (8,65%) и Внешэкономбанк (3,15%), однако их официальная позиция по новой оферте "Норникеля" не известна.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });