ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Газ мерзнет на пути к потребителям

"Газпром" из-за сильных холодов сократил поставки газа в большинстве регионов. Население и коммунальные хозяйства ограничения не затронут, но промышленные потребители до конца недели переводятся на резервные виды топлива

Газ мерзнет на пути к потребителям
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 21 февраля. FINMARKET.RU - Рост спроса на газ с наступлением морозов заставил "Газпром" ввести ограничения потребления газа в большинстве регионов Единой системы газоснабжения (ЕСГ). Всего ЕСГ обслуживает 64 региона РФ, в связи с похолоданием в 42 из них "Газпром" с 15 февраля перешел на график N1, сообщил заместитель начальника департамента по информационной политике монополии Игорь Волобуев в пятницу журналистам.

"График был введен в соответствии с п.19 "Правил поставки газа в РФ", утвержденных постановлением правительства. Он предусматривает частичный перевод промышленных потребителей на резервные виды топлива. Это необходимо для удовлетворения возрастающего во время низких температур спроса на газ со стороны населения и коммунально-бытового хозяйства", - рассказал представитель "Газпрома". График ежегодно утверждается администрациями регионов и обязывает промышленных потребителей иметь резервные виды топлива в осенне-зимний период. "Никаких ограничений для населения и комбыта график N1 не устанавливает", - заверил И.Волобуев. Как сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источники в ТЭК, ограничения поставок промышленности будут действовать как минимум до 25 февраля.

Потребление электроэнергии в период холодов в первой ценовой зоне (европейская часть России и Урал) увеличилось на 5%, рассказали агентству в "КЭС-Холдинге" (является мажоритарным акционером ТГК-5,6,7 и 9, чьи станции расположены в центре РФ, Поволжье и Урале). В пресс-службе холдинга подтвердили введение ограничений по газу во всех регионах работы подконтрольных КЭС генкомпаний, кроме Кировской области, в результате чего станции начали сжигание резервных видов топлива.

В "Интер РАО ЕЭС" "Интерфаксу" сообщили, что ограничения в поставках газа на электростанции группы носили локальный характер и не отразились на их работе. "Электростанции работают в плановом режиме, ограничений в выработке электроэнергии не было", - заявили в компании. В генерирующей компании "Квадра" (работает в 11 регионах Центрального федерального округа) рассказали, что также перешли на сжигание наряду с газом резервных видов топлива. По данным компании, среднемесячное производство тепла возросло в связи с похолоданием на 10-15%. На мазут частично перешли и некоторые теплоснабжающие организации Санкт-Петербурга, подтвердили в городском комитете по энергетике и инженерному обеспечению.

По прогнозам синоптиков, в центральной России морозы продлятся минимум до середины этой недели. Аномально холодная погода в Центральном федеральном округе будет ниже климатической нормы на 7-12, а местами на 13-15 градусов, говорил в пятницу директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. В ближайшие дни в округе ночью будет -20-28, местами до 30-35 градусов мороза, а днем не больше -12 - 19 градусов ниже нуля. В столичном регионе до вторника днем столбики термометров станут показывать -17-19, в ночь на среду мороз усилится до -22-27 градусов.

В последний раз "Газпром" из-за морозов сокращал поставки газа в прошлом январе потребителям на Кубани, где отбор газа на фоне резкого похолодания вырос более чем на 40%. Ограничения затронули только крупных потребителей, чтобы покрыть спрос со стороны населения и коммунальных хозяйств. До этого график N1 вводился в России в начале января 2008 года и тоже в Краснодарском крае.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });