ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Оздоровление банков нон-стоп

Минэкономразвития предложило не ограничивать 2011 годом действие закона о санации банков и придать ему статус постоянного. При этом чиновники обещают усилить ответственность менеджеров банков за неправомерные сделки в преддверии банкротства

Оздоровление банков нон-стоп
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 28 февраля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития предложило превратить в постоянный механизм действия закон "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года", более известный как закон о санации банков. Как следует из материалов на сайте министерства, в ведомстве Эльвиры Набиуллиной считают необходимым использовать закон и при стабильной экономической ситуации, не ограничивая его во времени.

Санационный закон был принят в октябре 2008 года в условиях финансового кризиса. Документ позволил Агентству по страхованию вкладов (АСВ) принимать меры по предупреждению банкротств банков до отзыва у них лицензии и переводить проблемные банки под контроль новых инвесторов. С инициативой продлить его действие ранее уже выступали Центробанк и АСВ. Всего за два года работы антикризисного закона были санированы 18 банков, значимые для банковской системы либо системообразующие в регионах РФ, напоминает Минэкономразвития и предлагает придать закону статус постоянно действующего. Проект закона "О внесении изменений в федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" и иные законодательные акты РФ в части совершенствования процедур банкротства кредитных и иных финансовых организаций, усиления ответственности за совершение неправомерных действий в преддверии банкротства" был опубликован министерством в конце прошлой недели.

Вместе с тем Минэкономразвития предлагает ряд поправок, которые позволят АСВ в ходе оздоровления банка выявлять обстоятельства, повлекшие возникновение у кредитной организации финансовых затруднений, а также взыскивать с виновных лиц убытков, причиненных банку, его кредиторам и акционерам. Также законопроект даст возможность оспаривать подозрительные сделки банка в преддверии банкротства, если они причинили убытки банку - такие сделки могут быть признаны судом недействительными по заявлению инвестора, АСВ или представителя временной администрации.

Кроме того, Минэкономразвития предлагает внести в Уголовный кодекс (УК) положения, предусматривающие ответственность за служебный подлог и халатность со стороны менеджеров финансовых организаций. В действующей редакции УК уголовная ответственность за такие неправомерные действия в преддверии банкротства банка не предусмотрены. Министерство предлагает дополнить УК двумя новыми статьями - первая предполагает наказание за служебный подлог (внесение в документы заведомо ложных данных в течение года до признания банка банкротом) в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ареста на срок до 6 месяцев либо лишения свободы на срок до 2 лет. Вторая предусматривает уголовную ответственность за халатность и наказание в виде штрафа, исправительных работ либо ареста до 3 месяцев. Халатность, повлекшую тяжкие последствия, предлагается наказывать лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });