ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Больше детей - больше вычет

Правительство РФ направляет в Госдуму поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие введение дифференцированного налогового вычета для многодетных семей

Больше детей - больше вычет
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 марта. FINMARKET.RU - Правительство РФ направляет в Госдуму поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие введение дифференцированного налогового вычета для многодетных семей. Теперь они смогут чуть сэкономить на налогах, как этого хотел президент Дмитрий Медведев.

Напомним, что "детской" теме была посвящена существенная часть послания президента Федеральному собранию, озвученного в конце ноября 2010 года. Тогда, в частности, глава государства поручил правительству представить предложения по введению дополнительных налоговых преференций для многодетных семей. "Для семей с тремя и более несовершеннолетними детьми надо ввести дополнительные налоговые преференции, в частности увеличить размер налогового вычета до 3 тыс. рублей в месяц для каждого ребенка, начиная с третьего", - сказал Д.Медведев. "Поручаю правительству дать соответствующие предложения", - отметил президент РФ.

Он также поручил правительству "подготовить меры по увеличению налоговых вычетов для всех семей с детьми, отменив при этом так называемые стандартные вычеты". "Они для абсолютного большинства наших граждан приобрели уже просто символический характер", - заметил Д.Медведев.

И вот сейчас правительство заявляет, что соответствующие поправки готовы и вносятся в Госдуму. "Для родителей, в том числе приемных, для опекунов, попечителей, воспитывающих двоих детей, ежемесячный налоговый вычет увеличивается до 2400 рублей. Для тех, у кого на содержании трое детей, сумма составит 5400 рублей. Для каждого четвертого и последующего ребенка налоговый вычет составит 3 тыс. рублей", - сказал премьер-министр Владимир Путин на заседании президиума правительства.

Он напомнил, что сейчас размер налогового вычета одинаковый для всех - 1 тыс. рублей в месяц на каждого ребенка. "После принятия закона семьи, в которых больше детей, будут получать и большую льготу", - отметил глава правительства.

В.Путин обратил внимание на то, что налоговыми вычетами смогут пользоваться оба родителя или оба попечителя. А если в семье есть только один родитель или опекун - он получит двойной вычет. "Это, конечно, справедливо", - добавил премьер.

Он также сообщил, что подготовленные поправки в НК предусматривают дополнительную поддержку семей, в которых есть дети с ограниченными возможностями здоровья: в таких случаях налоговые вычеты будут удваиваться.

Как сообщил премьер, родители смогут получать налоговые вычеты до достижения их детьми 18-летнего возраста. А если дети учатся на очном отделении вуза, - то до 24 лет.

"Соответствующие поправки в Налоговый кодекс подготовлены и будут направлены в Госдуму", - сказал В.Путин.

Он отметил, что эта законодательная инициатива направлена на закрепление позитивных демографических тенденций в России. "Здесь важны все аспекты - и создание рабочих мест, и гибкая налоговая политика, и решение жилищных проблем, развитие систем здравоохранения и образования. Всем этим вопросам мы обязаны уделять повышенное внимание", - сказал В.Путин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });