ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Ипотека: заграница нам поможет?

Европейские банки достаточно лояльно относятся к нерезидентам в части выдачи ипотечных кредитов. В составленном компаниями Lowell Finance и Gordon Rock рейтинге стран по доступности ипотеки для россиян лидируют Франция, Англия, Германия и Австрия

Ипотека: заграница нам поможет?
Photostogo.com/Russian Look

Москва. 2 марта. FINMARKET.RU - Российские банки в 2010 году предоставили гражданам 297,8 тыс. ипотечных кредитов (рост в 2,3 раза по сравнению с 2009 годом) на сумму 378,9 млрд рублей (рост в 2,5 раза). При этом кредиты не стали намного доступнее в финансовом плане - средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным кредитам снизилась в 2010 году до 13,1% годовых с 14,3% в 2009 году, ставка по кредитам в валюте составила 11,1% против 12,7%.

Не попали в число счастливчиков? Банку не понравился ваш доход? А может быть отпугнули условия кредитования? Тогда можно попытаться найти кредитное счастье за границей. В некоторых европейских странах банки, как отмечается в исследовании, проведенном ипотечным брокером Lowell Finance и агентством недвижимости Gordon Rock, довольно лояльно относятся к клиентам из России и стран СНГ, рассчитывающим получить там ипотечный кредит. Да и ставки по ипотеке в Европе разительно отличаются от ставок в российских банках.

В рамках исследования сравнивались условия предоставления россиянам ипотечных кредитов в 20 странах, наиболее популярных с точки зрения покупки зарубежной недвижимости. В результате был составлен рейтинг стран по доступности ипотеки для наших сограждан: в расчет брались минимальная фиксированная ставка кредитования, минимальная плавающая ставка, максимальный размер кредита, насколько просто россиянину получить кредит, изменение доступности кредитования в 2010 году в сравнении с 2009 годом. Лидерами стали Франция, Англия, Германия и Австрия.

Во Франции, расположившейся на вершине рейтинга стран по доступности ипотеки для россиян, граждане РФ могут получить ипотечный кредит в размере до 80% от стоимости объекта недвижимости по невысоким ставкам (фиксированные ставки - от 2,9%, плавающие ставки - от 2,3%). При этом по отношению к жителям Западной Европы французские банки еще более лояльны, чем к россиянам. Для большого количества новых жилых проектов местные банки готовы предоставить западноевропейским покупателям 108% финансирования, из которых 100% пойдут на покрытие стоимости недвижимости, а оставшиеся 8% - на компенсацию стоимости нотариальных и прочих услуг по сопровождению сделки.

В Великобритании размер кредита для нерезидентов может составить до 70% от стоимости жилья, срок кредитования - от 3 до 20 лет при фиксированной ставке от 3,2% годовых. Правда, как говорится в обзоре Lowell Finance, посвященному условиям ипотечного кредитования в Европе, кредитование объектов жилой недвижимости в Великобритании для нерезидентов в 2010 году оставалось доступным с некоторыми ограничениями. Ограничения относились к возможностям кредитования домовладений стоимостью менее 350 тыс. фунтов. При этом банки предъявляли более высокие требования к заемщикам, а также к оценке объектов при кредитовании жилой недвижимости.

Третье место в рейтинге за Германией. Тем не менее, в этой стране к иностранным заемщикам, проживающим за пределами Еврозоны, требования в отношении подтверждения платежеспособности и происхождения средств остаются высокими, что создавало ограничения при ипотечном кредитовании нерезидентов в этой стране. Максимальный размер ипотечного кредита составляет до 60%, а срок кредитования - от 5 до 20 лет, фиксированная ставка - от 3,3% годовых, говорится в обзоре ипотечного брокера.

Австрия также отметилась довольно лояльным отношением к россиянам. Ставка по ипотечным кредитам в местных банках для граждан РФ стартовала с 3,4% годовых, размер кредита - не менее 60%.

Вторая группа - это страны, в которых получить ипотеку просто, но условия кредитования менее привлекательны в сравнении со странами-лидерами. В эту группу вошли Кипр, Испания, Израиль, Португалия и Финляндия, где минимальные фиксированные ставки составляют 3,5 - 4,1%, а максимальный размер кредита - 60-70%, указывают составители рейтинга.

Но любовь зарубежных банков к россиянам не безгранична. В той же Испании, как следует из обзора Lowell Finance, банки, снижая собственные риски при кредитовании жилой недвижимости, повысили требования к заемщикам, увеличивали сроки рассмотрения документов, а также снизили максимальный размер предоставляемого кредита.

Третья группа - это страны, в которых россиянину получить ипотеку значительно сложнее. Покупателю из России сложно, но можно получить кредит в Швейцарии (фиксированная ставка от 2,0%), Италии (от 4,2%), Греции, Чехии и Латвии (от 4,5%), США (от 5,5%) и Турции (от 6,9%).

Например, греческие банки в течение 2010 года планомерно проводили политику увеличения процентных ставок по кредитам и сокращали размеры выдаваемых займов, отмечает Lowell Finance. А требование к получению разрешения для требование к получению разрешения для нерезидентов на приобретение недвижимости от министерства обороны усложняло процедуру кредитования.

В странах четвертой группы (Болгария, Черногория, Египет и Таиланд) ипотечное кредитование для россиян практически недоступно.

Но "просто" отнюдь не означает, что европейские банки готовы выдавать россиянам и гражданам СНГ кредиты без оглядки. Как пояснил "Финмаркету" управляющий директор Lowell Finance Кирилл Долгинский, многое зависит от региона и от требования к документам. Потребовать могут и справку о доходах по форме 2НДФЛ, еще больше лояльность банка вырастет, если у россиянина есть счета за рубежом или рекомендации от солидных кредитных организаций.

При этом, как считает К.Долгинский, даже с доходом в 40 тысяч рублей в месяц можно рассчитывать на ипотечный кредит в европейском банке. Под такую зарплату можно получить кредит в размере 100 тысяч евро, а платить придется не более 420 евро в месяц.

По оценкам ипотечного брокера, в 2010 году среди сделок по кредитованию недвижимости за рубежом 31% сделок приходился в бюджете 300-750 тыс. евро, 28% - в бюджете менее 300 тыс. евро, 22% - в бюджете 750-1,5 млн евро, 19% сделок - свыше 1,5 млн евро.

Но европейский ипотечный рай не вечен. Как отмечает К.Долгинский, "вместе с ростом ведущих экономик стран ЕС и ростом инфляции можно ожидать повышения учетных ставок ЕЦБ и Банка Англии, что может привести в 2011 году к росту ставок по ипотечным кредитам в странах Европы по сравнению с 2010 годом в среднем на 1-1,5%".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });