ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

ФРС: не дать кризису вернуться

Экономика США демонстрирует умеренный рост, а условия на рынке труда улучшаются, свидетельствуют данные экономического обзора Beige book. Между тем, глава ФРС Бен Бернанке не исключает возможности очередного расширения программы выкупа гособлигаций, чтобы предотвратить приход второй волны кризиса

ФРС: не дать кризису вернуться
Photostogo.com/Russian Look

Вашингтон. 3 марта. FINMARKET.RU - Федеральная резервная система (ФРС) США хочет "устойчивого восстановления" экономики, и для предотвращения второй волны кризиса в случае необходимости готова расширить программу выкупа гособлигаций. В настоящее время окружные банки американского ЦБ фиксируют экономической рост "темпами от сдержанных до умеренных", при этом указывая на повышении активности в производственном секторе.

В очередном экономическом обзоре, который по цвету обложки называют Beige book ("Бежевая книга"), ФРС констатирует умеренное улучшение ситуации на рынке труда и в секторе коммерческой недвижимости, а также отмечает некоторые признаки того, что подорожание сырья начало отражаться на оптовых и потребительских ценах в США.

В целом экономика США в начале года "продолжала расти темпами от сдержанных до умеренных", говорится в обзоре. Согласно отчетам местных банков ФРС, рост в той или иной степени был отмечен в 11 из 12 округов. Только в отношении округа Чикаго рост в обзоре характеризуется как недостаточно сильный.

"Условия на рынке труда продолжали умеренно укрепляться", - отмечается в Beige book. При этом признаки улучшения ситуации в той или иной степени были зафиксированы во всех округах. Практически все округа отчитались также о повышении активности в производственном секторе.

Производители во многих регионах дали понять, что они перекладывают растущие затраты на сырье на покупателей или планируют это сделать. В некоторых округах и розничные сети также упоминают об аналогичных шагах. Однако что касается ценового давления, то оно все же остается сдержанным, а рост зарплат - минимальным, отмечается в отчете.

По-прежнему остается слабым рынок жилья. В то же время на рынке коммерческой недвижимости появились признаки оживления.

Следующее заседание руководства ФРС пройдет 15 марта. Рынок пока не ожидает, что на нем, несмотря на улучшение конъюнктуры, будут внесены какие-либо изменения в курс монетарной политики американского ЦБ.

Между тем, накануне глава ФРС Бен Бернанке не исключил возможности очередного расширения программы выкупа гособлигаций, чтобы предотвратить приход второй волны кризиса, сообщает агентство Bloomberg

Отвечая на вопрос о том, какие макроэкономические условия могут подтолкнуть ФРС к началу третьего раунда так называемого "количественного стимулирования", Б.Бернанке отметил: "мы хотели бы видеть устойчивое восстановление". "Мы не хотим, чтобы экономика скатилась в рецессию или стагнировала", - добавил он, выступая в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США.

По мнению экономистов, заявления Б.Бернанке свидетельствуют о том, что американский ЦБ намерен полностью исполнить одобренную в ноябре прошлого года программу выкупа US Treasuries объемом $600 млрд (известная также как QE-2), как и планировалось, к июню этого года, несмотря на критику со стороны республиканцев и некоторых демократов, которые опасаются роста инфляционного давления.

"Мы пристально следим за инфляцией, за тем, чтобы она не была ни слишком низкой, ни слишком высокой, - заявил глава ФРС. - Я хочу быть уверен, что вы понимаете, что я очень внимательно отношусь к инфляции и потенциальным рискам инфляции. Этот вопрос, несомненно, будет одним из ключевых в определении нашей дальнейшей политики".

Новости по теме

ФРС: все по-прежнему

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });