ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Миллер останется

"Газпром" продлит контракт с Алексеем Миллером, соответствующая директива правительства подписана, сообщил источник "Интерфакса"

Миллер останется
А.Миллер. Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 4 марта. FINMARKET.RU - Подписана директива представителям государства в совете директоров "Газпрома" продлить контракт с Алексеем Миллером на посту председателя правления газового концерна, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

Заседание совета директоров "Газпрома", на котором это решение должно быть официально оформлено, назначено на 22 марта, добавил источник.

"Директива подписана", - подтвердил "Интерфаксу" пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков.

Срок действия нынешнего пятилетнего контракта истекает в мае.

А.Миллер родился в 1962 году в Ленинграде. С 1991 по 1996 год он работал в комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, где руководил отделом конъюнктуры рынка управления внешнеэкономических связей. Позднее занимал посты начальника управления, заместителя председателя комитета. С 1996 по 1999 год являлся директором по развитию и инвестициям OAO "Морской порт Санкт-Петербург". С 1999 по 2000 год занимал должность генерального директора OAO "Балтийская трубопроводная система". В 2000 году был назначен заместителем министра энергетики РФ, где курировал вопросы внешнеэкономической деятельности. В 2001 году возглавил "Газпром".

В течение первого же срока действия своего контракта менеджер увеличил до контрольного государственный пакет акций в компании. Этот открыло дорогу к снятию всех ограничений на обращение акций "Газпрома" на российских и мировых рынках - либерализация рынка акций "Газпрома" состоялась в апреле 2006 года. Был ликвидирован огромнейший дисконт в стоимости крупнейшей мировой газовой компании. Впереди у менеджера новые задачи по повышению стоимости компании: либерализация российского рынка газа, что должно кратно увеличить доходы общества, а также выход на новые рынки сбыта - прежде всего китайский.

Спекуляции относительно очередного продления контракта менеджера возникают периодически. Тем более после смены руководства другого энергетического госхолдинга - "Роснефти".

Сам А.Миллер прошлым летом в ответ на вопрос о перспективах своей карьеры в "Газпроме" говорил: "Газпром" - государственная компания, и я являюсь представителем государства - этим все сказано. Я человек государев. Если будет сделано предложение продолжить работу, то продолжу работу".

"Хотя, вы знаете, все-таки кресло председателя правления "Газпрома" - кресло жесткое. Думаю, что на самом деле никто из присутствующих не знает, что это значит - об этом можно говорить, об этом можно рассуждать, но на самом деле это надо чувствовать каждый день, каждую ночь из года в год", - говорил А.Миллер.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });