ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Бюджетникам добавят дважды

С 1 июня зарплату бюджетников проиндексируют на 6,5%, заявил премьер-министр Владимир Путин. Второе повышение, по его словам, возможно осенью

Бюджетникам добавят дважды
Фото: ИТАР-ТАСС

Брянск. 4 марта. Росинвестпроект - Судя по всему, в этом году работников бюджетной сферы ждут сразу две зарплатных индексации. С приходом лета их зарплаты вырастут на 6,5%, а осенью премьер-министр Владимир Путин обещает "мобилизовать наши финансовые возможности и провести еще одно дополнительное повышение".

"С 1 июня 2011 года проведем индексацию зарплат бюджетников на 6,5%. Но понимаем, что этого недостаточно. Поэтому будем думать над тем, чтобы осенью сделать второй шаг, мобилизовать наши финансовые возможности и провести еще одно дополнительное повышение зарплат работников бюджетной сферы", - сказал глава российского правительства, выступая на конференции партии "Единая Россия" по стратегии развития Центрального федерального округа. По словам В.Путина, это можно будет сделать в сентябре.

Он отметил, что уже обсуждал этот вопрос с президентом Дмитрием Медведевым и договорился с ним сделать все, чтобы выработать варианты решения проблемы.

Летняя индексация зарплат должна компенсировать рост цен с начала года - по словам премьер-министра, к июню накопленная инфляция в России составит менее 6,5%.

"К июню накопленная инфляция, конечно, будет меньше 6,5%. Это очевидно. Это где-то будет около 6%, так что в целом она будет чуть выше текущей накопленной инфляции за полгода", - сказал В.Путин.

Напомним, что официальный прогноз по инфляции в 2011 году по прежнему составляет 6-7%, однако Минэкономразвития теперь ожидает роста цен по итогам года на уровне 7-8%. Если к июню инфляция составит 6%, то для того, чтобы уложиться в этот прогноз, цены за семь месяцев должны будут вырасти на 2%.

В пятницу Росстат сообщил, что в феврале инфляция в РФ составила 0,8%, за 2 месяца с начала года - 3,2%. Февральский показатель оказался ниже ожиданий аналитиков: консенсус-прогноз, подготовленный "Интерфаксом", равнялся 1%. В годовом исчислении (февраль 2011 года к февралю 2010 года) инфляция замедлилась до 9,5% против 9,6% в январе 2011 года. Снижение годового показателя в феврале наблюдалось впервые с июля 2010 года.

Как сообщалось, исторического минимума в 5,5% годовая инфляция достигла в июле 2010 года, а затем годовой показатель только повышался в основном из-за удорожания продовольственных товаров в результате засухи и неурожая 2010 года

По данным Росстата, цены на продукты питания растут быстрее, чем общая инфляция - 1,2% в феврале и 3,9% с начала года.

"Сегодня одна из самых острых проблем - это рост цен на продовольствие", - констатирует В.Путин.

"Я обращаюсь к руководителям регионов, к депутатам наших фракций - надо более активно проводить политику сдерживания цен, гибко реагировать на ситуацию, формировать региональные продовольственные фонды, наладить межрегиональное сотрудничество", - сказал премьер.

По словам В.Путина, такой механизм уже используется на зерновом рынке: фуражное зерно поставляется регионам по цене ниже рыночной для поддержки животноводства.

Новости по теме

Февраль остудил инфляцию

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });