ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Распутать "Ленту" проблем

Поссорившиеся акционеры сети гипермаркетов "Лента" ищут способы разрешить затянувшийся конфликт. Август Мейер, у которого более 40% ритейлера, хочет выкупить у фондов "ВТБ Капитал" и TPG Capital 30% "Ленты" за $800 млн

Распутать "Ленту"  проблем
Фото ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербург/Москва. 9 марта. FINMARKET.RU - Мажоритарный акционер сети гипермаркетов "Лента" компания Svoboda Corp. предпринимателя Августа Мейера направила компании Luna Inc., которая контролируется американским фондом TPG и российским фондом "ВТБ Капитал", официальную оферту на выкуп акций ритейлера. Svoboda и близкие к ней миноритарные акционеры, которые контролируют 44,2% акций "Ленты", предлагают Luna продать 30,8% принадлежащих ей акций сети, говорится в сообщении компании. Также Svoboda должна получить опцион на 1% уставного капитала компании. В случае успешного завершения сделки покупатели будут контролировать более 76% акций "Ленты".

Предложение Svoboda действительно до 15 марта 2011 года. Если Luna ответит согласием, Svoboda предлагает подписать меморандум о намерениях, чтобы в течение восьми недель провести due diligence и подготовиться к сделке. "Выкупив долю Luna, мы предлагаем закончить эту войну, которая уже нанесла значительный ущерб бизнесу компании и создала угрозу для инвестиционного климата в Петербурге и России. А фонды TPG и "ВТБ Капитал" через полтора года после вхождения в капитал "Ленты" могут получить примерно в семь раз больше, чем они заплатили за свой пакет", - приводятся в сообщении слова акционера Svoboda Дмитрия Костыгина.

В сеть гипермаркетов "Лента" входят 37 магазинов в Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Омске и других городах. Ритейлер входит в десятку крупнейших по выручке продовольственных российских ритейлеров (70,6 млрд руб. по итогам 2010 года). Совладельцы компании - Август Мейер с 40,6%, "ВТБ Капитал" и TPG Capital, у которых в сумме 30,8%, у ЕБРР 11%, на долю остальных миноритариев приходится 17,8%. Конфликт акционеров продолжается с лета, когда стороны не смогли согласовать кандидатуру на должность генерального директора сети - Август Мейер предлагал Сергея Ющенко, а "ВТБ Капитала" и TPG - Яна Дуннинга. В результате до сих пор компания работает без гендиректора, а стороны не могут сойтись во взглядах на дальнейшее развитие ритейлера.

Предложение Svoboda сделано на основе расчетной стоимости "Ленты" в $2,9 млрд. Компания оценена исходя из коэффициента 11,6 показателя EBITDA, величина которого в этом году должна составить $250 млн. Долговая нагрузка "Ленты" составляет $300 млн. Таким образом, стоимость доли Luna равна $800,8 млн. Оплата сделки будет проведена за счет участия финансового инвестора, который выразил желание участвовать в этой сделке, а также за счет банковских кредитов, обеспеченных собственностью Svoboda, уточняется в сообщении мажоритария.

Инвестором может стать "Альфа-групп", сообщил "Интерфакс" со ссылкой на свой источник, близкий к "Ленте". "Альфа-групп" владеет 47,9% Х5 Retail Group - крупнейшего по выручке российского ритейлера (управляет дискаунтерами "Пятерочка", супермаркетами "Перекресток", гипермаркетами "Карусель" и сетью "Копейка"). При этом топ-менеджер Х5 Retail Group не подтвердил агентству информацию о возможной сделке. "Х5 не может отвечать за действия своих акционеров", - добавил он. По словам представителя А1 - подразделения "Альфа-групп", специализирующегося на прямых инвестициях в акционерный капитал, - компания не участвует в сделке, предлагаемой А.Мейером. В корпоративном центре "Альфа-групп" CTF Holdings получить комментарий не удалось.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });