ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Пуск очередного трехлетнего бюджета

Правительство начинает работу над бюджетом на 2012-2014 годы, который не позже октября должен поступить в Госдуму. Перед кабинетом, в частности, стоит задача со временем свести дефицит казны к нулю и заново начать накапливать резервы

Пуск очередного трехлетнего бюджета
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 марта. FINMARKET.RU - Правительство приступает к подготовке проекта федерального бюджета на ближайшие три года, объявил премьер-министр Владимир Путин накануне на совещании по вопросу о подготовке долгосрочных государственных программ. В конце апреля - начале мая правительство должно утвердить сценарные условия и параметры социально-экономического развития на 2012-2014 годы, а также основные направления налоговой и таможенно-тарифной политики, сказал он. В июне будут определены ключевые характеристики федерального бюджета, включая объемы доходов и расходов, ограничения по бюджетному дефициту. Как обычно, не позднее 1 октября документ должен быть внесен в Госдуму, напомнил премьер.

В основу бюджетного планирования и в основу работы правительства с 2012 года будут положены долгосрочные государственные программы. "Всего предстоит подготовить 42 госпрограммы, в апреле они должны быть внесены в правительство. Особое внимание прошу уделить их финансовой сбалансированности", - призвал В.Путин.

Утвердить все госпрограммы в рамках перехода на новый бюджет планировалось до конца 2011 года. Однако Минэкономразвития предлагает растянуть срок их утверждения на два года, заявлял в начале марта глава Минфина Алексей Кудрин. Именно его ведомство выступает за переход на программный бюджет, считая, что эта система управления будет более эффективна и более прозрачна. Минэкономразвития, в свою очередь, всегда относилось более скептически к этой перестройке, опасаясь, что в Минфин могут уйти формирование программ и некоторые функции Минэкономики, и сейчас министерство испытывает сложности в формировании госпрограмм и переходе на новые модели управления, говорил А.Кудрин. Базой для госпрограмм должны стать проекты, включенные в основные направления деятельности правительства.

Посткризисный бюджет должен обеспечивать развитие, заявил в четверг В.Путин. Кроме того, в рамках новой структуры бюджета необходимо более четко расставить приоритеты, сосредоточиться на ключевых проектах и обеспечить неукоснительное выполнение программ в сфере нацбезопасности и укрепления обороноспособности страны, сказал он.

Также кабинету "нужно исходить из необходимости проведения жесткой бюджетной политики: в ближайшие годы нам важно решить проблему дефицита федерального бюджета, свести его к нулю, вновь начать накапливать наши резервы", заметил В.Путин. Дефицит бюджета в 2011 году запланирован на уровне 3,6% ВВП, в 2012 году - 3,1% ВВП, в 2013 году - 2,9% ВВП, нулевым он должен стать к 2015 году. Выйти на бездефицитный бюджет раньше этого срока Россия может, если цена на нефть будет находиться на уровне $100 за баррель, предполагал ранее Алексей Кудрин. "Цены на нефть помогают, и уже в этом году дефицит бюджета станет поменьше", - рассказывал он и отмечал, что если цены будут оставаться в районе $100 за баррель, нулевой дефицит может быть достигнут уже в 2014 году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });