ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:23

Цунами докатилось до авторынка

Авторынки российского Приморья мгновенно отреагировали на землетрясение в Японии - цены на подержанные иномарки за несколько дней подскочили как минимум на 10%

Цунами докатилось до авторынка
Фото: Reuters

Владивосток. 15 марта. FINMARKET.RU - После трагических событий в Японии цены на подержанные иномарки в Приморье резко пошли вверх. Правда, эксперты говорят, что рост носит в большей степени ажиотажный характер, и надеются, что скоро стоимость автомобилей вернется к прежним уровням.

"Уже отмечен рост примерно на 30 тыс. рублей", - рассказал "Интерфаксу" заместитель председателя общества защиты автомобилистов Приморского края Константин Шатоба. " Если в среднем легковой автомобиль не элитного класса стоит на рынке 300-350 тыс. рублей, то рост достаточно ощутимый", - заметил он. "Дело в том, что один из автомобильных аукционов в Японии, на котором покупали автомобили российские дилеры, полностью смыло цунами. Другие пострадали. И, несмотря на то, что основные аукционы пока работают, поток иномарок из Японии существенно сократился", - пояснил К.Шатоба. Но пока, по его словам, на автомобильных рынках, где основной товар - японские подержанные машины, имеется запас.

Как рассказал зампред общества, японские бизнесмены, которые занимаются продажей подержанных машин, просят своих российских коллег дать им хотя бы неделю на то, чтобы привести свои дела в порядок - обустроить площадки и наладить схему продаж и отправки машин, так как именно транспортная составляющая пострадала больше всего. При этом приморские автодилеры, повышая цены, таким образом могут пытаться компенсировать свои убытки. "Многие приморские бизнесмены, скорее всего, пострадают материально. На аукционах были уже выкупленные автомобили. Но наши коммерсанты предпочитают их не страховать, так как это дополнительные расходы. Но даже и те, кто все же страховал свой товар могут не получить выплаты. Японские страховые компании сейчас несут колоссальные убытки", - добавил К.Шатоба.

По оценке Минэкономразвития, в 2010 году в Россию было ввезено 6,58 тыс. подержанных легковых автомобилей (не старше 5-ти лет), в том числе из Японии - 6,3 тыс. машин. Импорт подержанных иномарок старше 5-ти лет составил в прошлом году 1,69 тыс. машин, из них из Японии - 1,58 тыс. штук.

Всего японским является каждый пятый автомобиль, проданный в 2010 году в России. После землетрясения и цунами свои заводы временно закрыли почти все ведущие автоконцерны в Японии. Так, крупнейшая автомобилестроительная компания мира Toyota Motor Corp. приостановила работу на всех 12 заводах по сборке автомобилей в стране. Предприятия аффилированных с концерном производителей автокомпонентов также будут закрыты. "Трехдневная остановка производства не будет влиять на ближайшие поставки автомобилей и запасных частей в Европу, поскольку доставка автомобилей и запасных частей морским путем из Японии в Европу занимает около 6 недель", - заявили в Toyota. При этом по оценкам экспертов, выпуск автомобилей концерн может сократить на 40 тыс.

Также в Японии приостановлена работа автопредприятий Nissan, Suzuki Motor и Honda. У Nissan в результате землетрясения пострадали два завода из 6 расположенных в Японии. Сколько времени займет их ремонт, и каких финансовых вливаний это потребует, пока не сообщается. Из 5 японских заводов Honda Motor Co. в понедельник открылся только один - по сборке мотоциклов на западе страны. Mitsubishi Motors пообещала возобновить работу трех своих заводов в Японии 16 марта. Пока эксперты не спешат прогнозировать резкого роста цен на японские автомобили и их дефицита, так как большинство своих автомобилей концерны собирают за пределами страны. Однако, если простой заводов затянется, у дилеров возможны проблемы с поставками автомобилей, а у автопредприятий - с получением комплектующих.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });