ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Банк Москвы: есть контроль

Банк ВТБ консолидировал контрольный пакет акций Банка Москвы. Это может поспособствовать переговорному процессу между ВТБ и текущим менеджментом Банка Москвы, отмечают эксперты

Банк Москвы: есть контроль
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 21 марта. FINMARKET.RU - Банк ВТБ консолидировал контрольный пакет акций Банка Москвы, купив 1,7% акций банка у миноритарного акционера, пишет газета "Ведомости". Ранее ВТБ приобрел 46,48% Банка Москвы у правительства Москвы и 2,77% - у Credit Suisse. Кроме того, у ВТБ есть и непрямое участие в капитале банка - ему принадлежит блокпакет "Столичной страховой группы" (владеет 17,3% Банка Москвы). Эксперты полагают, что теперь ВТБ будет проще получить операционный контроль над опорным банком столичного региона.

"Теперь, когда у ВТБ экономический контроль над Банком Москвы, ему будет проще вести переговоры о выкупе доли руководства столичного банка (20,3%). В принципе, за превышением 50%-го порога прямого владения одним акционером должна последовать оферта миноритарным акционерам Банка Москвы на выкуп их долей по цене не ниже цены, уплаченной за этот пакет (цена, по которой куплены миноритарные доли, не сообщается) и не ниже средневзвешенной рыночной цены за последние шесть месяцев ($34,3)", - отмечают аналитики ИК "Тройка Диалог".

Покупка контрольного пакета акций Банка Москвы позволит ВТБ консолидировать его результаты на своем балансе, а также инициировать процесс замены менеджмента, отмечают, в свою очередь, эксперты "Финама". Кроме того, покупка контрольного пакета может поспособствовать переговорному процессу между ВТБ и текущим менеджментом Банка Москвы, полагают они.

Изначально ВТБ планировал получить контроль в Банке Москвы, присоединив к городскому пакету долю Goldman Sachs (3,88%). Однако эти акции были заморожены Лондонским судом в качестве обеспечительной меры по иску миноритария Банка Москвы, близкого, по неофициальным данным, к его менеджменту. В минувшую пятницу апелляционная инстанция Лондонского суда сняла арест с пакета Goldman Sachs, но теперь его владельцем может стать бизнесмен Сулейман Керимов, пишут "Ведомости".

Эта новость, как отмечают в "Финаме", стала неожиданностью, так как ранее ВТБ анонсировал планы в перспективе консолидировать 100% акций Банка Москвы. "Учитывая цену сделки между Goldman Sachs и г-ном Керимовым, соответствующую прошлому предложению ВТБ, по нашим оценкам, существует риск того, что в будущем ВТБ придется выкупать данный пакет дороже", - опасаются эксперты. А в "Тройке Диалог" отмечают, что Сулейман Керимов в будущем может обменять свой пакет в Банке Москвы на акции ВТБ. Как сообщалось, С.Керимов - миноритарий ВТБ, в ходе недавнего SPO его структуры купили 1,5% акций банка за $500 млн.

Между тем, миноритарии Банка Москвы сделали ВТБ предложение о выкупе его доли в кредитной организации, ранее принадлежавшей столичному правительству. Как сообщил агентству "Интерфакс" источник, близкий к акционерам Банка Москвы, среди этих миноритариев есть и глава банка Андрей Бородин.

"Переговоры (миноритариев с ВТБ) продолжаются, но позиции расходятся, в этой связи сделано предложение", - сказал источник.

В Банке Москвы эту информацию не комментируют. В пресс-службе ВТБ сообщили, что банк "официально не получал такого рода предложений".

Напомним, что нынешний менеджмент Банка Москвы во главе с Андреем Бородиным, который является и крупным акционером кредитной организации (ему и его советнику Льву Алалуеву принадлежит 20,3% уставного капитала Банка Москвы), до недавнего времени сопротивлялся переходу банка под контроль ВТБ. В частности, вопреки ожиданиям совет директоров банка, сформированный по итогам внеочередного собрания акционеров 21 февраля, возглавил не глава ВТБ Андрей Костин, а первый вице-президент Банка Москвы Дмитрий Акулинин.

Перевес менеджменту обеспечивал пакет "Столичной страховой группы". Однако после того, как ВТБ закрыл сделку с Москвой, ситуация изменилась. 24 февраля прошло еще одно заседание совета, на котором его председателем был избран А.Костин. Первым заместителем президента Банка Москвы был назначен Михаил Кузовлев из ВТБ, который, как ожидается, в будущем возглавит кредитную организацию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });