ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Крупно погорели на инсайде

Россиянам не удалось прикрыть свои инсайдерские операции на рынке ценных бумаг килограммами картофеля и бонусными милями. Суд США уже приговорил одного из участников криминального трио к 22 месяцам тюрьмы и штрафу в $25 тыс., придется вернуть и весь криминальный заработок

Крупно погорели на инсайде
Photostogo.com/Russian Look

Вашингтон. 22 марта. FINMARKET.RU - Нью-йоркский суд приговорил бывшего сотрудника инвестиционного подразделения банка UBS Игоря Потеробу к тюремному заключению сроком на 22 месяца за передачу инсайдерской информации своему приятелю Алексею Ковалю, сообщает Financial Times.

Оба признали свою вину и будут в дальнейшем, как ожидается, депортированы из США как российские граждане.

И.Потероба также оштрафован судом на $25 тыс. и, кроме того, вернет незаконно заработанные им на операциях с акциями $465 тыс. Приговор А.Ковалю должен быть оглашен 24 мая.

37-летний И.Потероба, арестованный в марте 2010 года, уже провел в тюрьме год. Согласно обвинению, он передавал конфиденциальные данные о сделках по слияниям и поглощениям в отношении 6 фармацевтических компаний в 2005-2009 гг., А.Коваль совершал торговые операции с использованием этой информации.

По данным следствия, нарушители использовали для описания сделок такие кодовые слова, как "бонусные мили для постоянных клиентов авиакомпаний", упоминания о "списке свадебных подарков в универмаге Macy's" и килограммах картофеля.

В одном из случаев, в преддверии сделки по покупке компании Molecular Devices Corporation, Потероба писал Ковалю: "Сообщи мне, приступил ли ты уже к списку свадебных подарков в Macy's. Был бы рад поговорить с тобой о распродажах, так как они скоро закончатся, поэтому поторопись". В другом случае, обсуждая финансовые вопросы, он писал: "Сообщи мне, закончил ли ты подготовку к уборке урожая и сколько килограммов ты сможешь дать моим родителям. Они сейчас в Турции и смогут воспользоваться ими, как только вернутся".

36-летний А.Коваль работал в Чикаго в Northern Trust Bank, ему грозит тюремное заключение на 30-37 месяцев.

По делу, как ранее сообщалось, есть также третий участник, но он не был арестован.

Суды США при вынесении приговоров по делам об инсайде учитывают размеры полученной прибыли, признание обвиняемыми своей вины, их роль в мошеннических операциях и прежние судимости. Судьи со снисхождением относятся к тем, кто активно сотрудничает со следствием, а также к тяжело больным или вынужденным заботиться о больных родственниках преступникам.

В целом в США в 2009 бюджетном году средняя продолжительность тюремного заключения по приговорам по 7617 подобным делам составляла 21,8 месяца. При этом в 94,9% случаев обвиняемые признали себя виновными, и лишь 5,1% дел потребовали судебных слушаний.

Почти половине обвиняемых по делам об инсайде, в отношении которых Манхэттенский федеральный суд США вынес обвинительные приговоры, удалось избежать тюремного заключения благодаря сотрудничеству со следствием, свидетельствуют результаты анализа, проведенного агентством Bloomberg.

Девятнадцать из 43 человек, осужденных с 2003 года, или 44%, не попали в тюрьму. Средний срок тюремного заключения для остальных составил 18,4 месяца, при этом наблюдалась прямая зависимость: чем выше были доходы от незаконных операций, тем серьезнее наказание. Самый продолжительный срок - 10 лет - получил экс-сотрудник Credit Suisse Group AG Хафиз Мухаммад Зубейр Насим, организовавший инсайдерские операции на общую сумму $7,8 млн.

"Если вы манипулируете отчетностью, вы обманываете все инвестиционное сообщество, и это считается очень серьезным преступлением. Однако если вы совершили пару инсайдерских сделок и заработали на них $12 тыс., масштабы такого мошенничества значительно более ограничены", - утверждает партнер юрфирмы Paul, Hastings, Janofsky Walker LLP Кирби Бер.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });