ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Белоруссия: ЦБ валюты не дает

Нацбанк Белоруссии приостановил продажи валюты комбанкам для поддержки пунктов обмена валют. Таким образом, НББ предлагает банкам самостоятельно обеспечивать потребности внутреннего рынка в инвалюте, де-факто отказавшись от интервенций

Минск. 22 марта. FINMARKET.RU - Население Белоруссии исправно выгребает из обменников наличную валюту, несмотря на заверения властей, что национальной валюте не грозит девальвация. При этом действия Национального банка Белоруссии (НББ) способны еще больше дестабилизировать внутренний валютный рынок страны.

НББ направил в коммерческие банки письмо, в котором сообщается, что продажа Нацбанком наличной валюты остановлена, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" пресс-секретарь - начальник управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов.

"Да, такое письмо было в банки направлено", - сказал А.Дроздов, комментируя появившуюся в банковских кругах информацию о приостановлении продажи валюты банкам для поддержки пунктов обмена валют.

Как сообщалось, с 16 марта НББ продавал банкам инвалюту для подкрепления обменников на сумму превышения фактической продажи наличной инвалюты физлицам над суммой покупки у них. Такой порядок был введен параллельно с увеличением с этой же даты сроков резервирования средств на покупку инвалюты на бирже с 1 до 30 дней после ряда других ограничительных мер.

НББ, таким образом, предлагает коммерческим банкам самостоятельно обеспечивать потребности внутреннего рынка в инвалюте на всех сегментах, де-факто отказавшись от валютных интервенций в условиях снижения золотовалютных резервов на 20% в январе-феврале.

После введения Национальным банком Белоруссии ограничений валютный рынок страны замер, а банкам только остается ждать их частичной отмены. Банки, в условиях отсутствия четкого понимания перспектив приобретения валюты, отказываются от сокращения валютных позиций и практически заморозили валютные сделки с клиентами.

"Немногочисленные сделки на внебиржевом рынке сейчас проходят лишь при косвенном участии банков: покупатели сами ищут продавцов и лишь проводят сделку через банк, который на такой сделке ничего не зарабатывает", - описывал на прошлой неделе "Интерфаксу" текущую ситуацию представитель руководства одного из белорусских банков с российским капиталом.

По его словам, отдельные небольшие банки и госбанки сейчас вынуждены отказывать клиентам-юрлицам даже в продаже валюты на командировочные. "Практически сейчас функционирует только рынок наличной валюты", - рассказывал банкир.

Между тем он заявил, что "коммерческие банки ждут от регулятора отмены увеличения срока резервирования до 30 дней хотя бы на цели погашения валютных кредитов". "В сложившихся условиях неизбежна просроченная кредиторская задолженность по валютным займам, что, в первую очередь, негативно скажется на кредитной истории клиентов", - заметил собеседник.

Частичная отмена ограничений "позволила бы снять нервозность, которая появилась не только у внутренних контрагентов, но и у внешних кредиторов", - полагал он.

По данным НББ, в феврале оборот биржевого рынка валюты составил $1,46 млрд (рост на 15% по сравнению с январем), внебиржевого - $4,1 млрд (на 50% меньше), рынка наличной валюты - $1,4 млрд (на 16,7% больше). В феврале чистый спрос юрлиц- резидентов на инвалюту составил $328,1 млн (на 19% меньше), нерезидентов - $83 млн (на 46,6% больше), население в феврале продало наличной валюты на чистой основе в сумме $13,41 млн против чистого спроса на $20,75 млн в январе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });