ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Мировые финцентры: высшая лига

Москва ни на шаг не приблизилась к ведущим финансовым центрам мира в рейтинге Z/Yen Group Ltd. Как и полгода назад, российская столица занимает в нем 68-е место, а в первой тройке - Лондон, Нью-Йорк и Гонконг

Мировые финцентры: высшая лига
Picvario/Russian Look

Москва. 22 марта. Росинвестпроект - Бессменным лидером в рейтинге мировых финансовых центров, дважды в год составляемом Z/Yen Group Ltd., остается Лондон. Москва, несмотря на далеко идущие планы российских чиновников, уже полтора года сохраняет за собой 68-ю строчку списка из 75 возможных.

Разрыв между британской столицей и ее ближайшими преследователями в списке по-прежнему остается незначительным. На этот раз Лондон смог набрать 775 баллов из 1000 возможных, оценка занимающего вторую строчку Нью-Йорка составила 769 баллов, замыкающий первую тройку Гонконг заработал 759 баллов.

Как отмечают авторы исследования, эти три города контролируют большую часть мировых финансовых сделок, и, вероятно, останутся значимыми финансовыми центрами в обозримом будущем.

Четвертая строчка в рейтинге мировых финцентров досталась Сингапуру (722 балла), пятое и шестое место поделили между собой Шанхай и Токио (по 694 балла). Седьмым стал Чикаго (673 баллов), далее следуют Цюрих (665), Женева (659), Сидней и Торонто разделили десятую и одиннадцатую строчку (по 658 баллов).

Лондон также возглавил рейтинг финцентров в категориях управление активами, законодательное регулирование, профессиональные услуги и банковское обслуживание состоятельных лиц. При этом лучшим городом по качеству банковских услуг признан Нью-Йорк, а страховые услуги находятся на наивысшем уровне в Гонконге.

Рейтинг компании Z/Yen составляется на основании двух видов данных - это объективные факторы (например, офисные арендные ставки) и результаты опроса экспертов. Настрой специалистов говорит о том, что позиции Лондона в списке могут пошатнуться. Так, 43% опрошенных думают о том, чтобы покинуть британскую столицу, а 11% скорее всего пойдут на этот шаг (из них 86% называют причиной своего решения стоимость жизни).

Российская столица прочно обосновалась на неутешительно низком 68-м месте рейтинга. Эту позицию Москва занимает третий раз подряд (весной прошлого года она опустилась на одну позицию, с 67-й строчки). За полгода не изменилась и оценка Москвы в баллах - она по-прежнему составляет 506.

Зато Санкт-Петербург, о становлении которого в качестве глобального финансового центра российские власти речи не ведут, за полгода поднялся в рейтинге на 2 позиции, до 69-го места (504 балла, +13 баллов к предыдущему результату).

Азиатские финансовые центры продолжают наращивать конкурентоспособность - в топ-20 регион представляют восемь городов против шести североамериканских центров и пяти европейских. В марте 2007 в первую двадцатку входило всего три азиатских города.

Сеул (16-е место, 651 балл) продемонстрировал самый значительный подъем среди центров, входящих в рейтинг, прибавив к своей оценке 25 баллов и поднявшись за полгода на 8 позиций.

Отвечая на вопрос о том, какие финансовые центры в следующие несколько лет станут более значимыми, эксперты называют лишь азиатские города - Шанхай, Сингапур, Сеул, Гонконг и Пекин.

Авторы рейтинга в очередной раз разделили финансовые центры на 12 категорий в зависимости от степени диверсификации финансовых услуг а также их глобального или локального характера. Москва оказалась единственным городом в категории "глобальные претенденты". Как отмечают авторы рейтинга, российской столице присваивается глобальный статус в связи ее с известностью в мире, однако финансовые услуги здесь недостаточно обширны и глубоки для получения звания лидера.

Примечательно, что прошлой весной список "претендентов" также входили Пекин, Дубай и Шанхай. Сейчас все эти города отнесены к категории "глобальные специалисты".

Санкт-Петербург оказался в категории "развивающиеся центры", в которую входят также Афины, Будапешт, Джакарта, Рейкьявик, Таллин и Эр-Рияд.

К "глобальным лидерам" отнесены Чикаго, Франкфурт, Гонконг, Лондон, Нью-Йорк, Сингапур, Токио, Торонто и Цюрих.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });