ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Бородин не нашел синергии

Глава Банка Москвы Андрей Бородин не видит синергии для ВТБ в покупке доли столичного правительства в банке. При этом миноритарии Банка Москвы предложили ВТБ выкупить приобретенный ранее пакет акций по цене не ниже той, что была заплачена им за долю города

Бородин не нашел синергии
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 23 марта. FINMARKET.RU - Покупка у столичного правительства пакета акций Банка Москвы не принесла ВТБ ожидаемого синергетического эффекта, полагает бессменный президент и крупный акционер опорного банка столицы Андрей Бородин.

Своими выводами он поделился в письмах на имя президента ВТБ Андрея Костина и вице-премьера, министра финансов, главы набсовета ВТБ Алексея Кудрина (их текст идентичен).

"По имеющейся в настоящее время информации, синергетический эффект от приобретения указанного пакета акций (46,48% акций Банка Москвы) не в полной мере соответствует ожиданиям руководства банка ВТБ", - пишет А.Бородин предправления и главе набсовета ВТБ. На каких именно данных основаны эти оценки, в документе не уточняется.

ВТБ выкупил у столичного правительства 46,5% акций Банка Москвы и блокпакет "Столичной страховой группы" (владеет около 17% акций банка) за 103 млрд рублей, в планах госбанка - нарастить долю до 100%. Сделка с самого начала вызвала сопротивление менеджмента Банка Москвы и спровоцировала корпоративный конфликт.

В понедельник источник, близкий к акционерам Банка Москвы, сообщил "Интерфаксу", что миноритарии во главе с А.Бородиным предложили ВТБ выкупить у него пакет, ранее принадлежавший мэрии.

Именно об этом речь идет в письмах А.Костину и А.Кудрину. В нем А.Бородин выступает как "уполномоченный представитель группы заинтересованных инвесторов". Они готовы выкупить у ВТБ акции кредитной организации по цене не ниже той, которую заплатил ранее госбанк, говорится в письмах.

Срок действия оферты истекает в 18:00 мск 8 апреля.

Источник в Банке Москвы подтвердил факт существования этих писем, в ВТБ сообщили об их получении. Вместе с тем, ВТБ не стал комментировать оценку синергетического эффекта, к которой апеллирует А.Бородин.

Между тем структуры ВТБ, по информации "Ведомостей", уже получили прямой контроль над Банком Москвы - за счет покупки 1,7% акций у неназванного швейцарского фонда.

До этой сделки ВТБ напрямую контролировал чуть меньше 50% акций - 46,48%, купленные у Москвы, и 2,77%, приобретенные у Credit Suisse.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });