ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Суд запретил ВР породниться с Роснефтью

Стокгольмский суд запретил британской ВР осуществлять сделку с "Роснефтью", включающую стратегическое партнерство в Арктике и обмен акциями

Суд запретил ВР породниться с Роснефтью
Copyright BP

Москва. 25 марта. FINMARKET.RU - Стокгольмский арбитражный трибунал в четверг вынес решение, согласно которому британской ВР запрещено осуществлять сделку с "Роснефтью", включающую стратегическое партнерство в Арктике и обмен акциями, сообщил "Интерфаксу" представитель российского консорциума "Альфа-Акссес-Ренова" (ААР), владеющего ТНК-ВР совместно с ВР.

ВР сообщила, что суд вынес определение о сохранении временных обеспечительных мер, налагающих запрет на реализацию соглашений между компаниями ВР и "Роснефть" о сотрудничестве в Арктике и обмене акциями.

ААР уточняет, что, согласно принятому судебному решению, предполагаемый стратегический альянс BP с "Роснефтью" нарушает условия акционерного соглашения ТНК-BP. Суд запретил ВР заключать договор о сотрудничестве в Арктике, реализовывать различные аспекты стратегического партнерства между BP и Роснефтью и обмениваться акциями.

"Сознательное игнорирование условий акционерного соглашения было серьезной ошибкой BP, которая привела к существенному ухудшению отношений между акционерами ТНК-BP и нанесла ущерб репутации ВР в России. Мы ожидаем, что британская компания приложит все усилия, чтобы исправить ситуацию и восстановить утерянное доверие между BP, ААР и менеджментом ТНК-ВР", - приводятся в сообщении слова главы ААР Стэна Половца.

Британская ВР в своем заявлении сообщила, что попросит арбитражный суд определить возможность осуществления отдельного обмена акциями с "Роснефтью". "ВР обратится к арбитражному суду, чтобы определить возможность осуществления обмена акциями отдельно от других договоренностей", - говорится в заявлении.

ВР заявляет также, что "разочарована тем, что в результате судебного иска со стороны ААР важные для России, "Роснефти" и ВР соглашения пока не могут быть реализованы в своей первоначальной форме". ВР также заявляет, что рассчитывает на урегулирование разногласий со своими российскими партнерами, которое бы позволило в будущем реализовать договоренности с "Роснефтью" о работе в Арктике.

Британская компания по-прежнему будет выполнять акционерное соглашение по ТНК-ВР, заключенное с ААР, и решение Арбитражного суда.

"ВР была и остается приверженной развитию сотрудничества с Россией. ТНК-ВР - ключевой актив компании в России, и BP полностью поддерживает стратегию и инвестиционную программу этой компании. ВР также продолжает совместную с компанией "Роснефть" программу поисково-разведочных работ на шельфе острова Сахалин", - отмечается в заявлении.

"Роснефть" уже несет определенные убытки из-за того, что Стокгольмский суд заблокировал сделку по обмену активами с ВР, заявил вице-премьер, председатель совета директоров российской нефтяной компании РФ Игорь Сечин. "Компания взвесит, по чьей вине происходит срыв реализации соглашения. Там определенные убытки уже идут", - сказал он журналистам в пятницу.

На вопрос, будет ли "Роснефть" требовать возмещения убытков от ВР, И.Сечин ответил, что компания будет защищать свою позицию, изложенную в соглашении. "А компенсация это будет или что-то другое, это уже конкретные вещи, которые, я думаю, пока рано обсуждать", - добавил вице-премьер.

Он также сообщил, что "Роснефть" не ведет переговоров с AAR в рамках Стокгольмского судебного процесса. "Роснефть не ведет переговоры с AAR. Мы не получали никаких предложений в рамках этих разбирательств от AAR", - сказал И.Сечин. Он подчеркнул, что необходимо дождаться окончательного решения Стокгольмского суда и определить свою позицию дальше.

Судебное решение по иску ААР к ВР будет полностью сформулировано 7 апреля, вердикт, озвученный в четверг, не носит окончательного характера, отметил И.Сечин. "Надо дождаться решения суда, потом оценить его и риски угрозы для компании. Суд продлил запрет, а не заблокировал", - сказал И.Сечин.

При этом И.Сечин отметил, что "Роснефть" не обсуждает вопрос о выкупе доли AAR в ТНК-BP. "Мы ни с кем никогда не обсуждали вопрос о выкупе долей", - сказал он.

Но при любом развитии событий по сделке "Роснефти" с компаний BP по работе на шельфе Арктики его освоение будет продолжено. "Освоение Арктики в любом случае будет продолжено", - сказал И.Сечин. Он подчеркнул, что компании, "конечно, хотелось бы, чтобы это шло по тому плану и по тому сценарий, который прорабатывался". "ВР нас устраивает как партнер, но текущие сложности ни в коей мере не должны повлиять в целом на наши планы по освоению Арктического шельфа", - сказал он.

Как сообщалось, ААР обратился в Стокгольмский суд с иском к британской BP из-за сделки с "Роснефтью". ААР просил разобраться - нарушила ли ВР соглашение акционеров ТНК-ВР планируемым альянсом с "Роснефтью".

ААР и ВР на паритетных началах владеют ТНК-ВР, третьей по объему добычи нефти нефтяной компанией в России. Между тем, в январе ВР и ее новый стратегический партнер в РФ - госкомпания "Роснефть" - объявили о создании глобального альянса. Почти сразу после объявления этой сделки консорциум ААР заявил, что видит нарушения соглашения акционеров ТНК-ВР в альянсе BP с "Роснефтью" и намерен в судебном порядке отстаивать свои права.

Как пояснял "Интерфаксу" глава ААР Стэн Половец, между ААР и ВР существует соглашение акционеров, согласно одному из пунктов которого все проекты в России и на Украине партнеры реализуют через ТНК-ВР, за исключением случаев, если совет директоров ТНК-ВР посчитает проект не интересным для компании. Тогда каждый из партнеров может реализовывать свои планы самостоятельно.

Однако в случае с планами по сотрудничеству с "Роснефтью" ВР не прошла соответствующую процедуру согласования с советом директоров ТНК-ВР.

Тем временем, на одобрение совета директоров ТНК-ВР трижды выносились предложения менеджмента, касающихся участия компании в альянсе ВР-"Роснефть". Речь шла о возможности выкупа ТНК-ВР акций ВР с целью дальнейшего обмена их на акции "Роснефти", а также о вхождении ТНК-ВР в проект в Арктике. Дважды голосование совета не состоялось. На внеочередном заседании 12 марта совет не одобрил участие ТНК-ВР в сделке с "Роснефтью".

Bице-премьер РФ, председатель совета директоров "Роснефти" Игорь Сечин заявлял, что сделка обмена активами между ВР и "Роснефтью" будет завершена в срок (14 апреля). "Сейчас все в арбитражах, но я напомню, что сейчас в арбитражах иски кипрских компаний и английских компаний. И что бы они там не решили, речь идет о недрах, расположенных в экономической зоне Российской Федерации", - сказал он. И.Сечину принадлежит идея глобального партнерства ВР и "Роснефти".

Между тем, источник "Интерфакса" в "Роснефти" сообщал также, что госкомпания уже получила ряд предложений по совместной работе на Арктическом шельфе РФ от мировых нефтегазовых компаний. Среди них он назвал, в частности, англо-голландскую Shell. Однако при этом он подчеркнул, что "Роснефть" "остается приверженной сделке с ВР".

Как отмечают аналитики ИК "Тройка Диалог", если соглашение между ВР и Роснефтью будет аннулировано, такой исход может послужить вызовом для топ-менеджмента "Роснефти", ее совета директоров и, возможно, даже правительства РФ, которое одобрило эту сделку. "Роснефть" также заявила, что не желает участия ТНК-BP в освоении арктического шельфа, и поэтому конфликт не может быть разрешен таким образом, чтобы все стороны остались полностью удовлетворены.

"При этом по-прежнему неясно, собирается ли BP, чувствуя за собой поддержку "Роснефти" и российского правительства, решать спор с ААР путем дальнейших судебных действий или выставления выгодных предложений. В то же время мы полагаем, что опытный менеджмент ААР хорошо ориентируется в ситуации и не стал бы действовать без надежды на "премию за риск" в результате своих действий в суде", - отмечают эксперты.

О том же говорят и аналитики Банка Москвы. "Следует напомнить, что сделка между Роснефтью и BP была одобрена премьер-министром РФ Владимиром Путиным и подписана в присутствии вице-премьера Игоря Сечина, а значит AAP, инициировавшая разбирательство в стокгольмском арбитраже, чувствует себя достаточно уверенно, чтобы продолжить отстаивать свои интересы даже несмотря на сопутствующие заявления первых лиц государства о поддержке альянса Роснефти и BP", - отмечается в обзоре банка.

Эксперты "Тройки Диалог" считают, что, в теории, BP тоже, наверное, могла бы обвинить ААР в нарушении некоторых акционерных соглашений - например, в соответствии с условиями соглашения, достигнутого обеими сторонами после конфликта в середине 2008 года, ТНКВР уже два года должна иметь независимого председателя правления, в то время как данную должность до сих пор занимает представитель AAR Михаил Фридман.

Влияние конфликта на рынок зависит от того, насколько высоко участники рынка оценивают вероятность изменения структуры акционеров ТНК ВР в результате конфликта (например, выкупа одной из сторон доли другой или выкупа доли одного из акционеров третьей стороной). "Вероятность развития событий в данном направлении еще официально не озвучивалась ни одной из сторон, поэтому рынок пока с интересом наблюдает за развитием событий, обсуждая различные теории", - отмечают аналитики.

По мнению экспертов Банка Москвы, не исключено, что "Роснефть" и BP могут попытаться заключить новое соглашение (прежде всего, по обмену акциями), если существует теоретическая возможность такого сотрудничества без нарушения интересов AAP. "Также мы допускаем, что Роснефть может отказаться от сделки с BP и попытается взыскать с британской компании какие-либо штрафные неустойки, если, конечно, это предусмотрено условиями предварительных соглашений", - отмечают они.

"В сложившейся ситуации важным является вопрос о дальнейшем сотрудничестве между BP и AAP в рамках ТНК-BP: не исключено, что мы вновь станем свидетелями акционерного конфликта в российско-британском холдинге, при этом существует гипотетическая возможность того, что одна из сторон примет решение о выходе из капитала ТНК-BP", - полагают эксперты банка.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });