ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

"Тройку Диалог" ограничили

Федеральная служба по финансовым рынкам запретила УК "Тройка Диалог" инвестировать средства клиентов, находящихся в доверительном управлении, в аффилированные структуры

"Тройку Диалог" ограничили
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 28 марта. FINMARKET.RU - Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) ввела запрет в отношении управляющей компании "Тройка Диалог" на принятие в доверительное управление и приобретение за счет денежных средств клиентов, переданных в доверительное управление, ценных бумаг Troika Russia Fund Inc. и Troika Russia Fund L.P. Об этом регулятор сообщил в пятницу. Как пояснили в ФСФР, ограничения введены в связи с тем, что при доверительном управлении компания не может вкладывать средства в аффилированные компании.

Санкции ФСФР стали итогом проверки одной из крупнейших УК по жалобам клиентов компании. В начале 2010 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении "Тройки", после того как в орган поступило сразу несколько обращений от физлиц с претензиями по поводу действий УК по управлению активами. Клиенты жаловались, что в ходе кризиса понесли огромные убытки, так как компания вводила их в заблуждение и не предоставляла необходимую информацию об управлении их активами.

Весной прошлого года ФАС признала "Тройку Диалог" виновной в нарушении закона о конкуренции (правда, решение о размере штрафа до сих пор не принято). ФСФР, в свою очередь, на основании жалоб клиентов направила компании предписание устранить нарушения порядка деятельности по управлению ценными бумагами и условий договора доверительного управления и принять меры по их недопущению в дальнейшем. В начале этого года апелляционный суд и кассационный суд признали законными претензии ФАС и требования ФСФР, которые пыталась оспорить "Тройка". Клиенты УК параллельно в судах добиваются возмещения убытков.

"Тройка Диалог" является одной из крупнейших и старейших российских инвестиционных компаний. В начале марта было официально объявлено о том, что 100% , "Тройки" за $1 млрд купит Сбербанк (63,6% у членов партнерства во главе с председателем совета директоров Рубеном Варданяном и 36,4% - у Standard Bank). Сделку планируется закрыть в четвертом квартале 2011 года. С учетом ежегодной чистой прибыли инвесткомпании в $200 млн, нынешние акционеры "Тройки" через три года могут заработать еще $700 млн. О претензиях регуляторов к моменту соглашения об объединении двух крупнейших компаний уже было известно, однако на решение сторон они не повлияли.

Новости по теме

Не прокатились на "Тройке"

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });