ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Гречка тормозит

Оптовые цены на гречку в РФ резко покатились вниз, розничные пока продолжают расти, хотя найти дешевую гречку (пусть и не самого высокого качества) в Москве уже можно

Гречка тормозит
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Оптовые цены на гречневую крупу, начавшие падение в середине марта, на минувшей неделе резко покатились вниз, но на розничных ценах это пока не отразилось. Согласно имеющемуся в распоряжении "Интерфакса" мониторингу ООО "ПроЗерно", с 18 по 25 марта оптовая цена на эту крупу упала более чем на 3 тыс. рублей за тонну и достигла 76 235 рублей. На предыдущей неделе падение составило чуть более 2 тыс. рублей, а в начале марта еще фиксировалось повышение цен.

Цены снизились практически во всех регионах. Больше всего - почти на 8 тыс. рублей за тонну - в Центральном Черноземье. Почти 5 тыс. рублей потеряла гречка в цене в Центральном регионе, 4,5 тыс. рублей - в Западной Сибири. В то же время в Поволжье цена повысилась до 72,5 тыс. рублей за тонну против 71,75 тыс. рублей на предыдущей неделе. В мониторинге напоминается, что в марте 2010 года тонна гречневой крупы в опте стоила 19 тыс. рублей. Между тем, в рознице пока сохраняется обратная тенденция. По данным Росстата, на минувшей неделе розничные цены на гречневую крупу повысились на 1,8%. Причем темпы роста ускорились - неделей ранее рост составил 1,5%. В столичных супермаркетах в настоящий момент средняя цена на гречку составляет 70-100 рублей, найти цены ниже можно лишь в отдельных магазинах (так, в одной из дешевых продуктовых сетей корреспондент Interfax.ru обнаружил продажу гречки по цене, напоминающей ту, что была до подорожания, - 40 руб.).

На минувшей неделе качнулись вниз и оптовые цены на рис. Тонна этой крупы подешевела на 25 рублей - до 23,6 тыс. рублей. Однако цена пока не достигла показателя марта 2010 года - 24,8 тыс. рублей за тонну. Набирает темпы рост оптовых цен на пшено. За неделю эта крупа подорожала на 665 рублей за тонну - до 39,7 тыс. рублей. В марте 2010 года тонна пшена стоила 9,3 тыс. рублей. По данным Росстата, на минувшей неделе пшено стало лидером роста цен на потребительском рынке. Оно подорожало на 2,4%. Рост цен на крупу в России, напомним, является следствием снижения урожая крупяных культур и ажиотажного потребительского спроса в период уборки урожая.

Из-за неурожая производство гречихи в прошлом году, по данным Росстата, составило всего 339 тыс. тонн против 564 тыс. тонн в 2009 году. Как сообщалось, РФ договорилась об импорте гречки из Китая. "Объединенная зерновая компания" уже приступила к поставкам, общий объем контракта составит 20 тыс. тонн.

Проблема с ценами на гречку обсуждалась уже не раз, а также становилась объектом разбирательства Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая возбудила 24 дела, из них 7 дел - в отношении розницы. Под подозрение антимонопольной службы попали X5 Retail Group, "Магнит", "Дикси", "Лента", "Реал". Всего же с августа 2010 года по 12 января 2011 года ФАС возбудила 128 дел по фактам экономически необоснованных отказов или уклонения от заключения договоров, а также экономически согласованных действий хозяйствующих субъектов, связанных с повышением цен. Об этом свидетельствуют обнародованные службой результаты мониторинга цен на рынках муки, хлеба, молока, подсолнечного масла и сахара за четвертый квартал 2010 года. Кроме того, 60 дел связанно с установлением монопольно высоких цен на агропродовольственную продукцию. Больше всего нарушений зафиксировано на рынках хлеба и хлебобулочных изделий, зерна, муки, молока и молочной продукции, яиц, в реализации гречневой крупы и подсолнечного масла. Кроме того, были возбуждены дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства на рынках сахара и соли. Нарушения выявлены и в действиях органов власти, способствовавших удержанию высоких цен.

Представители ФАС, комментируя ситуацию, указывали, что будут наказывать торговые сети за так называемый "молчаливый сговор" на рынке ценообразования, подобный повышению цен на гречку после засухи 2010 года. "Сговор бывает разный, есть активный сговор, когда компании встречаются на рынке и договариваются о ценах. Мы их регулярно раскрываем. Есть так называемый "молчаливый сговор", когда компании, повинуясь некой логике, в которой каждый их них получает определенную прибыль, действуют на рынке единообразно", - указывал начальник управления контроля социальной сферой и торговлей ФАС Тимофей Нижегородцев, выступая на форуме "Торговля в России". "Ситуация, когда мы видим, что издержки у компании при продаже определенного товара не растут, а цена начинает расти у всех одинаково, мы будем трактовать как "молчаливый сговор". Пока компания не сможет нам объяснить, почему у нее не растут издержки, а цена при этом растет - и также у других компаний, мы это будем трактовать, как некое согласованное злоупотребительное действие, продиктованное психозом", - добавлял Нижегородцев. о том, насколько продуктивны все эти наказания, мы можем судить, очевидно, по ценникам на прилавках.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });