ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Новый глава для мегарегулятора

Глава Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов подал в отставку, сообщили несколько изданий. Новым руководителем укрупненного недавно ведомства может стать замминистра финансов Дмитрий Панкин

Новый глава для мегарегулятора
Д.Панкин. Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 30 марта. FINMARKET.RU - Глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимир Миловидов написал заявление об отставке, сообщили в среду сразу несколько изданий. По неофициальной информации, решение о новом руководителе ведомства уже принято - вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин предложил премьер-министру Владимиру Путину назначить на эту должность Дмитрия Панкина, передал "Интерфакс" со ссылкой на источник в одном из профильных ведомств.

В начале марта, напомним, указом президента в результате объединения ФСФР и Федеральной службы страхового надзора (ФССН) была создана единая Федеральная служба по финансовым рынкам. Реформирование надзоров на небанковском финансовом рынке обсуждалось уже много лет, но активизировалось вместе с разработкой концепции международного финансового центра в РФ. Мегарегулятору будут переданы функции ФССН по контролю и надзору в сфере страховой деятельности. Планируется, что единая служба будет разделена на два равнозначных блока, один из них будет контролировать профучастников и другие финансовые институты, за исключением банков, другой - участников страхового рынка. При этом часть законодательных функций получит Минфин.

Владимир Миловидов (возглавляет ФСФР с 2007 года) давно подал прошение об отставке, пишут в среду "Ведомости" со ссылкой на источник в аппарате правительства. Удовлетворять ли это заявление, будет решать Владимир Путин, хотя некоторые сотрудники Белого дома уверены, что В.Миловидов должен остаться, отмечает издание. По данным "Коммерсанта", В.Миловидов подал в отставку на этой неделе и принципиальное решение о его уходе в правительстве уже принято. Разногласия между ФСФР и Минфином стали очевидны в конце прошлого года, когда Минфин выпустил проект указа президента, согласно которому ФСФР подлежала расформированию, а ее функции передавались подотчетному Минфину Росстрахнадзору, напоминает газета. Конфликт между ведомствами потребовал вмешательства президента Дмитрий Медведева, результатом которого и стало решение о присоединении ФССН к ФСФР.

Единственным претендентом на пост главы мегарегулятора сегодня называется заместитель министра финансов Дмитрий Панкин, который работает в Минфине с 2004 года, и сейчас отвечает в ведомстве за внутренние и внешние заимствования и вопросы управления госдолгом. Ранее эксперты в качестве кандидатов на пост главы укрупненной ФСФР называли также замминистра финансов Алексея Саватюгина, заместителя министра экономического развития Анну Попову и др. Пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков заявил "Ведомостям", что В.Путин рассматривает кандидатуру Д.Панкина "наряду с другими кандидатурами", которые он не назвал. При этом аналитики и участники рынка называют замминистра хорошим кандидатом - профессионалом, решительным и в меру осторожным, также более удобным Алексею Кудрину, который возглавляет комиссию по созданию международного финансового центра.

"Интерфакс" со ссылкой на свои источники ранее сообщал, что указ о назначениях в связи с созданием мегарегулятора может появиться в мае этого года. По проекту Минфина, в связи с расширением поля деятельности вновь созданной ФСФР разрешено иметь до 8 заместителей руководителя в структуре и 15 управлений по основным направлениям деятельности службы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });