ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Перечислить людям их долю бюджета

Минфин в 2010 году получил свыше 5 тыс. обращений, в которых граждане просят предоставить им "экономическую возможность осуществления власти непосредственно" путем перечисления им 40% суммы, "заложенной на каждого гражданина" в бюджете РФ

Перечислить людям их долю бюджета
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 марта. FINMARKET.RU - Россияне любят писать в Минфин - в прошлом году в министерство пришло более 25 тысяч писем от граждан. "В письменных обращениях граждан содержались как конкретные вопросы, так и общие рассуждения по проблемам жизни страны", - отмечается в подготовленном Минфином обзоре обращений, поступивших в министерство в прошлом году. Зачастую эти обращения довольно оригинальны.

Где я могу получить свою долю?

Минфин РФ в 2010 году получил из администрации президента РФ свыше 5 тыс. обращений, адресованных Дмитрию Медведеву, в которых граждане обращаются с просьбой предоставить им "экономическую возможность осуществления власти непосредственно", путем перечисления им 40% суммы, "заложенной на каждого гражданина" в бюджете РФ, сообщается в обзоре Минфина.

Поступившие в массовом порядке обращения граждан представляли собой отпечатанные по определенной форме заявления, в которые вручную внесены только адрес и реквизиты заявителя.

В ряде случаев департамент межбюджетных отношений Минфина направлял гражданам ответы с разъяснением соответствующих норм конституционного права, положений федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в части реализации гражданами конституционного права на осуществление власти, а также сообщал, что действующее законодательство Российской Федерации не дает оснований для выделения гражданам из федерального бюджета соответствующих средств.

Ранее сообщалось, что, согласно предварительным данным, расходы федерального бюджета РФ в 2010 году составили 10,115 трлн рублей.

В то же время с учетом предварительных итогов Всероссийской переписи населения 2010 года население страны на 1 января 2010 года, по данным Росстата, составляло 142,96 млн человек, а спустя год - 142,91 млн человек.

Таким образом, на каждого гражданина РФ в прошлом году пришлось более 70,7 тыс. рублей расходов федерального бюджета, следовательно, каждый из обратившихся к главе государства граждан претендовал на 28,3 тыс. рублей бюджетных средств.

Наказать главврача и спасти парк

Некоторые граждане направили в Минфин России обращения по вопросам, не относящимся к компетенции министерства, отмечается в обзоре.

"Например, около 40 обращений Омарова О.Р. из города Дербента Республики Дагестан содержали вопросы, решение которых не входит в компетенцию Министерства: жалобы на работу руководства ОВД г. Дербента и главного врача г. Дербента, об оказании помощи в спасении парка им. Низами от уничтожения и другие", - рассказывают в Минфине.

А обращение Омарова О.Р. о предоставлении мер социальной поддержки многодетным семьям направлено на рассмотрение в правительство Республики Дагестан, так как вопросы социальной поддержки семей, имеющих детей, в том числе многодетных семей, отнесены к компетенции субъектов РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });