ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Бюджетное послание президента

Президент России Дмитрий Медведев подписал в понедельник свое первое Бюджетное послание на период c 2009 по 2011 годы. Одна из ключевых тем послания - снижение инфляции до 6%

Бюджетное послание президента
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU - "Хотел бы проинформировать, что мною сегодня подписано Бюджетное послание о бюджетной политике на период 2009-2011 годов", - сообщил Дмитрий Медведев на совещании в Кремле по экономическим вопросам. Прежде всего, речь идет об "обеспечении устойчивой и сбалансированной бюджетной системы страны, имея в виду трехлетний план, который у нас есть, и переход на 15-летний цикл финансового прогнозирования",- пояснил он.

Как отметил глава государства, в послании "ставится несколько задач для правительства". Во главу угла выводится сохранение макроэкономической стабильности, существенное снижение инфляции и выход на планировавшиеся ранее ориентиры.

"Необходимо предпринять все меры по снижению инфляции, вернуться к тем ориентирам, которые ставились нами некоторое время назад", - заявил президент. По его словам, для снижения инфляции и возвращения ее к прежним параметрам "нужно серьезно заняться макроэкономическими показателями - тем, что называется таргетированием".

После совещания вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин пояснил, что "перед нами стоит задача снизить инфляцию до 6% к 2011 году". По его словам, президентом также "дано поручение определиться по реформе налоговой политики и снижению налогов в августе этого года". "Поставлена задача обеспечить долгосрочную сбалансированность бюджета при любых ценах на нефть и любых возникающих социальных обязательствах", - отметил Алексей Кудрин.

При этом переход к механизмам таргетирования инфляции будет производиться "не за 2-3 года", а постепенно. "Это будет медленный, взвешенный, поэтапный переход, учитывающий особенности нашей экономики, связанные с ценами на нефть и соответственным притоком валюты", - заявил глава Минфина.

Также Дмитрий Медведев объявил приоритетные направления расходов бюджетных средств в 2009-2011гг., которыми станут здравоохранение, образование, финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, а также транспортная инфраструктура.

Президент подчеркнул, что правительство должно "заниматься эффективностью расходов бюджетных средств". Медведев отметил, что повышение эффективности должно осуществляться "за счет перехода к оказанию государственных услуг на основе госзадания и нормативно-подушевого финансирования".

Кроме того, он поручил правительству разработать долгосрочные механизмы пенсионного обеспечения граждан. "Необходимо сформулировать устойчивые механизмы пенсионного обеспечения на длительную перспективу. Это очень крупная задача", - подчеркнул Дмитрий Медведев, поскольку "речь идет о достойной пенсии для всех категорий граждан и о гарантии устойчивости финансовой системы, которая обеспечивает выплаты пенсий".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });