ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Беглые банкиры беспокоят ЦБ

Центробанк называет одной из проблем безнаказанность недобросовестных банкиров, которые нарушают закон, а потом спокойно покидают страну

Беглые банкиры беспокоят ЦБ
Фото: Reuters

Москва. 21 апреля. FINMARKET.RU - Банк России озабочен массовым бегством недобросовестных банкиров и выступает за расширение своих полномочий. Об этом председатель Центробанка Сергей Игнатьев говорил в среду, выступая в Госдуме при рассмотрении антикризисного отчета правительства РФ и ЦБ за 2010 год.

"Я считаю, это наша самая главная проблема, потому что сегодня, к сожалению, менеджеры банков и собственники банков иногда поступают недобросовестно, иногда разоряют собственные банки, потому что это выгодно. А самое главное - потому, что в большинстве случаев не несут никакого наказания", - заявил С.Игнатьев, отвечая на вопрос депутатов об отъезде целого ряда российских банкиров в Лондон после обнаружения проблем в их кредитных организациях. В частности, законодатели вспоминали бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина и контролировавшего Межпромбанк (МПБ) Сергея Пугачева. В первом случае было заведено уголовное дело о мошенничестве при выдаче кредита на сумму 13 млрд руб., в случае с Межпромбанком Следственный комитет по Москве возбудил по заявлению Агентства по страхованию вкладов уголовное дело по факту преднамеренного банкротства МПБ.

Возможно в России "не очень совершенный, не очень жесткий банковский надзор", признал глава ЦБ. Однако, напомнил С.Игнатьев, наказания - это не задача Центрального банка, а функция правоохранительной системы. "Но тоже не хотел бы во всем упрекать наших правоохранителей. Я считаю, что много можно сделать в плане законодательства", - отметил глава ЦБ.

В качестве одной из мер борьбы с безнаказанностью банкиров, которые совершают преступления и покидают страну, С.Игнатьев назвал необходимость принятия поправок в законодательство о регистрации юридических лиц. Это позволит исключить возможность совершения большинства экономических преступлений, уверен он. Большинство фирм, которые в настоящее время работают, занимаются не бизнесом, а "участвуют в разных схемах по уклонению от уплаты налогов, в откатах и так далее", констатировал глава ЦБ. "Я абсолютно убежден, что нам нужно изменять законодательство в области регистрации юридических лиц. Все экономические преступления более-менее значимые, которые совершаются - это уклонение от налогов, откаты, коррупция, таможенные нарушения - практически все совершаются с помощью массового применения фирм-однодневок", - процитировал С.Игнатьева "Интерфакс".

Кроме того, в ЦБ в очередной раз указали на необходимость принятия поправок, расширяющих полномочия регулятора в области надзора. В начале апреля С.Игнатьев уже говорил о том, что ЦБ не хватает полномочий для немедленного отстранения руководства банков и членов их советов директоров. Речь идет о случаях, когда деятельность конкретных банкиров угрожает устойчивости банка, его вкладчикам и кредиторам. При этом по сравнению с регуляторами других стран, возможности российского ЦБ по влиянию на руководителей банков в настоящее время сильно ограничены, сетовали в Банке России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });