ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Невыездной бензин

Российские нефтекомпании в мае откажутся от экспорта бензинов в пользу отечественного рынка. Минэнерго договорилось с НК, что в следующем месяце все потребности внутреннего рынка будут удовлетворены сообщил временно исполняющий обязанности министра энергетики РФ Сергей Кудряшов журналистам по итогам селекторного совещания с регионами и нефтяными компаниями по ситуации на рынке нефтепродуктов.

Невыездной бензин
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 апреля. FINMARKET.RU - Сложная ситуация на топливном рынке на месяц сделает российский бензин невыездным. В мае компании откажутся от экспорта для того, чтобы удовлетворить потребности внутреннего рынка, сообщил журналистам временно исполняющий обязанности министра энергетики РФ Сергей Кудряшов по итогам селекторного совещания с регионами и нефтяными компаниями по ситуации на рынке нефтепродуктов.

"В мае на экспорт компании не пойдут, все объемы будут поставлены на внутренний рынок", - сказал С.Кудряшов.

Он отметил, что в 2010 году компании экспортировали 3 млн тонн бензинов.

По словам исполняющего обязанности министра, в следующем месяце НК полностью удовлетворят внутренний спрос на нефтепродукты.

"Мы с компаниями договорились, что в мае они удовлетворят все потребности внутреннего рынка", - сказал он.

По итогам совещания "Газпром нефти" и "Роснефти" совместно с регионами дано поручение составить график поставок на май и в четверг представить Минэнерго.

При этом введение госрегулирования цен на нефтепродукты министерство энергетики считает невозможным.

"Введение госрегулирования мы считаем невозможным. Есть другие рычаги", - сказал С.Кудряшов, отвечая на вопрос, каким образом можно решить ситуацию с ростом цен и дефицитом нефтепродуктов.

Говоря о том, может ли это быть таможенно-тарифное регулирование, он сказал: "Вы правильно понимаете".

Судя по всему, ждать подобных решений долго не придется. На заседании президиума правительства премьер-министр Владимир Путин поручил С.Кудряшову представить проект постановления о повышении экспортной пошлины на нефтепродукты уже до конца четверга. "Сергей Иванович (Кудряшов), к концу дня представьте, пожалуйста, проект документа о повышении вывозных таможенных пошлин", - сказал В.Путин.

Глава правительства также заявил о необходимости проработать возможное снижение налоговой нагрузки на нефтяной сектор. "Прошу министерство энергетики вместе с министерством финансов посмотреть на проблему возможной корректировки налоговой нагрузки на нефтяной сектор - здесь может быть корректировка, связанная с уменьшением НДПИ или акцизов ", - заявил он.

По мнению временно исполняющего обязанности министра энергетики, рост цен на бензин в среднесрочной перспективе не превысит 5%.

"Рост цен не будет более 5%, как это и прогнозировал "ЛУКОЙЛ" - сказал он.

Накануне президент НК "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов заявил, что цены на бензин в России могут вырасти на 5-7%. "Мы считаем, что цена может расти, но незначительно, 5-7% могло бы быть сдерживающим фактором, если, конечно, правительство сняло бы акциз, который был введен с первого января", - сказал он.

В ходе совещания в Минэнерго в четверг было отмечено, что одна из причин дефицита нефтепродуктов на внутреннем рынке - несвоевременный выход независимых производителей на биржу. В связи с этим Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПБМТСБ) дано поручение обучить независимые компании работе на бирже. Сама биржа должна будет составить совместно с регионами график обучения.

По словам вице-президента биржи Владимира Чарчияна, в торгах на СПбМТСБ участвуют более 700 компаний.

Рост цены в апреле на 92-й бензин на биржевых торгах оставил 18,8%, 95-й бензин подорожал на 5%, дизтопливо подешевело на 1,5%. "Спрос в десятки раз превысил предложение", - сказал он, отметив, что процент неудовлетворения заявок на покупку в Москве составил 10%.

Напомним, что ранее ряд российских регионов сообщил о дефиците топлива на автозаправках и росте цен на бензин. Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил срочно разобраться в причинах топливного дефицита, а Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пообещала проверить объекты вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) в более чем 20 регионах с целью выявления фактов сговоров и злоупотреблений доминирующим положением на федеральном и региональном рынках нефтепродуктов.

Участники селекторного совещания в Минэнерго пришли к выводу, что наиболее существенные перебои с бензином испытывают Белгородская, Томская и Воронежская области.

По словам представителя Белгородской области, "Роснефть" в апреле ввела ограничения на продажу бензина и на ее заправках продавалось по 20 литров на одну машину. Вместе с тем ситуация в Белгородской области может нормализоваться, так как ограничения на заправках сняты и "Роснефть" пообещала предоставить дополнительные объемы бензина.

Представитель "Роснефти" отметил, что, возможно, к проблеме привел повышенный спрос, который не был учтен при распределении нефтепродуктов по регионам.

Как сообщил на совещании временно исполняющий обязанности министра энергетики, Белгородская область на первом месте из всех регионов по очередям на АЗС. "Прошу обратить на Белгородскую область особое внимание", - сказал С.Кудряшов.

Представитель Томской области сообщил, что "ситуация на заправках сложная, даже ажиотажная". Основными поставщиками в области являются "Роснефть" и "Газпром нефть". Представитель властей Томской области попросил как можно быстрее выправить ситуацию.

Представитель Воронежской области заявил, что с 95-м и 98-м бензином назревает значительная проблема. "Прогнозируем, что в ближайшее время бензин этих марок закончится на АЗС "Роснефти". Новых поставок ожидаем только в начале мая", - сказал он и попросил компанию перенаправить потоки с других регионов.

Между тем, в Алтайском крае ситуация стабилизировалась, и топливо на АЗС продается всем желающим. Это связано с тем, что компании увеличили поставки нефтепродуктов в регион.

Кроме того, на совещании были заслушаны доклады представителей Брянской, Кемеровской областей, Красноярского края, Липецкой и Мурманской областей. В этих регионах серьезных проблем с поставками бензина не наблюдается.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });