ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:27

Банки "заложат" чиновников

Президент Дмитрий Медведев вносит в Госдуму законопроект, в котором рассматривается "обязанность банков сообщать всю информацию о тех, кто претендует на должность на госслужбе" и вопрос ответственности чиновников за неправильные декларации. Недавняя проверка Генпрокуратуры показала, что нарушений много

Банки "заложат" чиновников
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 апреля. FINMARKET.RU - Президент России Дмитрий Медведев в рамках борьбы с коррупцией хочет усовершенствовать правила раскрытия сведений об имуществе лиц, претендующих на замещение госдолжностей. Предполагается, что банки могут быть обязаны предоставлять соответствующим органам данные о вкладах тех, кто хочет стать чиновником.

"Я сегодня вношу в Госдуму очередной законопроект, посвященный ответственности чиновников, включая их декларирование по доходам", - сказал президент на встрече с активом партии "Единая Россия". По его словам, "рассматривается также обязанность банков сообщать всю информацию о тех, кто претендует на должность на госслужбе".

"Теперь это уже не их добрая воля - давать информацию, не давать информацию - они обязаны уже по требованиям соответствующих структур эту информацию давать при зачислении на госдолжности", - сказал Д.Медведев.

По его словам, то же самое касается регистрирующих органов, которые занимаются недвижимостью. Причем, это распространяется не только на государственных служащих, но и на членов их семей.

Как отметил президент, в этом законе также решаются вопросы ответственности госслужащих за незадекларированное занятие бизнесом и некоторые другие.

Похоже, вопрос ужесточения наказания за недекларирование имущества давно назрел - это показала проверка прошлогодних деклараций чиновников, проведенная Генпрокуратурой России.

"Проверка показала, что состояние законности в указанной сфере является неудовлетворительным. Служащие всех уровней при представлении сведений о доходах в 2010 г. допускали многочисленные нарушения закона. Более половины нарушений выявлено при проведении проверок в органах местного самоуправления", - заявила "Интерфаксу" накануне официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

М.Гриднева отметила, что в ряде субъектов органы местного самоуправления еще не приняли нормативные правовые акты, устанавливающие перечень служащих, обязанных представлять сведения о доходах. Кроме того, отсутствует правовое регулирование порядка проведения проверок достоверности и полноты сведений.

Генпрокуратура отмечает, что в органах внутренних дел допускались случаи непредставления сведений о доходах, а также нарушения порядка их опубликования на официальном сайте в Интернете. Выявлено почти 9 тыс. нарушений закона, в целях их устранения внесено около 1 тыс. представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено более 1,7 тыс. сотрудников.

В ходе прокурорских проверок установлены около 200 нарушений представлении сведений о доходах лицами, замещающими государственные должности субъектов РФ. Чаще всего чиновники не указывали в декларациях сведения о наличии у них в собственности или пользовании жилых домов, квартир, земельных участков, а также данные о принадлежащих им акциях коммерческих организаций и долей участия в хозяйствующих субъектах.

"В ходе проверок установлены факты сокрытия информации о наличии в собственности дорогостоящего имущества, значительных сумм денежных средств, а также обязательств имущественного характера", - сообщает Генпрокуратура РФ.

Всего прокуроры выявили свыше 41 тыс. нарушений, для устранения которых принесено более 1,5 тыс. протестов, внесено почти 9 тыс. представлений, по результатам их рассмотрения свыше 6 тыс. должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });