ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Чиновникам "приходится платить за все"

Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин поведал о тяжелой доле чиновников. "Сладкая жизнь" госслужащих - это сказки, им "приходится платить за все", утверждает В.Кожин, заработавший в 2009 году 17 млн рублей

Чиновникам "приходится платить за все"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 мая. FINMARKET.RU - "Сладкая жизнь" у современных госслужащих закончилась, практически не начинаясь, утверждает управляющий делами президента РФ Владимир Кожин. "Все разговоры про дачи бесплатные, про персональные машины, про "дармовое" жилье, "сладкую жизнь" и так далее - это сказки советского периода", - утверждает он в интервью "Комсомольской правде".

В центральном аппарате работают специалисты, ведущие специалисты, начальники отделов, начальники управлений, и все они получают по-разному, отметил В.Кожин. "Учитывается и стаж работы. Есть и система премий. В среднем, если брать все это, зарплата где-то в пределах от 30 тысяч рублей до 80, 100 тысяч в месяц. Сегодняшний уровень зарплат я считаю не идеальным, но достойным", - сказал он.

Управление делами президента пока не опубликовало декларации о доходах сотрудников за 2010 год. Но если полагаться на данные за 2009 год, где представлены доходы служащих вплоть до начальников управления, из 95 сотрудников лишь 7 начальников отделов за год заработали менее 1 млн рублей.

Сам В.Кожин, судя по декларации, получил за 2009 год почти 17 млн рублей, то есть в среднем 1,415 млн рублей в месяц. В его собственности на конец 2009 года было два земельных участка (7,42 сотки и 7,7 га), жилой дом в 280 кв.м, дача в 998 кв. м, вспомогательный дом в 337 кв. м и квартира в 463 кв. м. Кроме того, В.Кожин владеет автомобилем BMW, мотовездеходом и снегоходом, а его супруга - еще одним BMW и еще одной квартирой.

Но "халявы" у чиновников нет, подчеркивает В.Кожин. "Если не брать министров, их замов, то средний госслужащий, кроме зарплат и премий, медобеспечения, больше ничего не имеет. Даже те, кто имеет право получить дачу - а это очень небольшая категория чиновников высокого уровня, - за нее платят ежемесячно и очень приличные деньги. Практически мы приближаемся к тому, чтобы это была как минимум себестоимость эксплуатационных расходов. Если же говорить о медицине, то есть только небольшой набор обязательных бесплатных процедур и медицинских услуг. А за все остальное надо платить", - сказал глава управления делами президента.

"И еще по жилью... Да, мы предоставляем квартиры, но очень узкому кругу лиц. И, как правило, это происходит, когда идет ротация кадров, приезжает новый замминистра или министр назначается - вот им предоставляется жилье. Опять-таки - не бесплатно. Чиновник обязан или продать свое предыдущее жилье, где бы оно ни находилось, по рыночной стоимости - у нас есть механизм, процедура, это все проверяется - и внести деньги в бюджет, в кассу. Либо отдать квартиру нам, если она нам нужна. Скажем, есть аппараты полпредов на местах, где мы должны выделить служебную жилплощадь. Мы переводим эти квартиры в служебную категорию, предоставляем их сотрудникам на период работы. Для остальных категорий нуждающихся в жилье есть соответствующая очередь, в которой, к сожалению, люди стоят годами", - добавил В.Кожин.

Между тем, у некоторых чиновников управделами президента, судя по декларациям, собственность на квартиру оформлена на супруг.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });