ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Москва прирастает "Лужниками"

Московские власти договорились о выкупе "Лужников" у их основного владельца. Долю Владимира Алешина оценили в 10 миллионов евро. Ранее мэр Собянин высказал недовольство тем, что сотни гектаров в центре города оказались у частного лица

Москва прирастает "Лужниками"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU - Основной владелец ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники" Владимир Алешин продает свою долю в компании за 10 млн евро, пишет в четверг газета "Ведомости".

Алешин стал хозяином "Лужников" после приватизации 1992 года. По данным СПАРК, ему напрямую принадлежит 6,08% общества и 53,95% ЗАО "Лужники-прогресс", которое владеет 30,36% спорткомплекса. Руководил же "Лужниками" Алешин с 1982 года. Две недели назад его отправили в отставку, а исполняющим обязанности гендиректора был назначен Александр Пронин из "Ростехнологий".

СПРАВКА:

Пронин родился в 1958 году. Окончил Московский инженерно-физический институт (МИФИ), кандидат технических наук. В 1981-1992 гг.- заведующий научно-исследовательским сектором МИФИ. В 1992-1995 гг. занял пост гендиректора научно-производственного предприятия "Политехформ". В 1995-2006 гг. Пронин был президентом торгово-промышленной группы "ОГМА". В декабре 2004 г.- декабре 2005 г. - председатель совета директоров группы компаний "Элекс-полюс", в ноябре 2007 г.- декабре 2009 г.- президент ОАО "Лада-сервис", группа АВТОВАЗ. С июня 2010 г. Пронин - президент-председатель совета директоров OGMA Capital Partners LLP. С января 2010 г. он являлся советником генерального директора государственной корпорации "Ростехнологии". С 2007 г. - член Ассоциации независимых директоров, с 2009 г. - заместитель председателя Российско-австрийского делового совета.

Смена руководства произошла спустя неделю после заявления мэра Сергея Собянина о том, что спорткомплекс должен принадлежать городу. "Лужники", я считаю, должны быть у города, как они исчезли из государственной казны, и как так оказалось, что сотни гектаров в центре города оказались у частного лица вместе со стадионами, парками и так далее, с закрытыми ЧОПами - не выйдешь, не войдешь", - цитировал тогда градоначальника "Коммерсант".

Как сообщил тогда журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам работы со СМИ, межрегиональному сотрудничеству, спорту, туризму и рекламе Александр Горбенко, "Владимир Алешин, генеральный директор ОАО "Лужники", обратился в Совет директоров с просьбой освободить его от должности по собственному желанию. Его просьба была удовлетворена". Он добавил, что Алешин выразил желание остаться работать в ОАО "Лужники" в качестве советника генерального директора.

Главное богатство "Лужников" - стадион. "Это единственный в стране 5-звездочный стадион, который отвечает требованиям ФИФА и УЕФА. В этом большая заслуга и В.Алешина, который содержал арену в идеальном состоянии", - считает Вячеслав Колосков, член исполкома ФИФА и УЕФА. Но для москвичей "Лужники" стали недоступными из-за непомерно высоких цен, сожалеет он.

По оценке Константина Ковалева, управляющего партнера Blackwood, в "Лужниках" сдается в аренду порядка 10 тыс. кв. м площадей различного назначения (офисы, спортзалы, рестораны и пр.), ставка колеблется от 6 тыс. до 14 тыс. рублей за 1 кв. м в год. Еще есть отдельно стоящие здания, которых около 40. А еще есть торговые площади, размер которых ни один эксперт оценить не берется. Но аренда там многократно выше: $5-10 тыс. за 1 кв. м в год. Если оценивать "Лужники" как земельный участок, стоимость могла бы составить около $1 млрд.

Напомним, что 14 апреля в "Лужниках" в ходе проведения международного матча Лиги Европы УЕФА "Спартак" (Москва) - "Порту" (Португалия) прошли обыски. "50 сотрудников УБЭП в масках и с автоматами ворвались в административное здание с целью проверки документации ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники", тем самым парализовав работу всех сотрудников спорткомплекса", - говорилось в сообщении, размещенном на сайте комплекса. "В течение прошедшего года в "Лужниках" уже прошло 62 проверки различными организациями, по результату которых нарушений в работе спорткомплекса выявлено не было. ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники" всегда открыт для работы с различными контролирующими структурами, согласно законодательству РФ с готовностью предоставляет любые запрашиваемые документы и необходимую информацию", - указывалось в тексте.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });