ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Пятьдесят миллиардов долларов на убытки

Западные банки продолжают нести миллиардные убытки в связи с кризисом на ипотечном рынке США

Пятьдесят миллиардов долларов на убытки
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU - Крупнейший американский банк Citigroup, который понес самые значительные потери в связи с кризисом в ипотечной сфере США, по прогнозу инвестбанка Goldman Sachs, может списать во втором квартале еще порядка $8,9 млрд, сообщил Bloomberg. В этом случае общие потери банка от ипотечного кризиса составят порядка $50 млрд.

По прогнозу экспертов Goldman, объем списаний Citigroup по облигациям, обеспеченным различными долговыми обязательствами, составит $7,1 млрд, по другим классам активов - $1,2 млрд. Ранее аналитик Merrill Гай Мошковски также говорил, что Citigroup может отнести на убытки еще 8 млрд. долларов до конца года, а Гленн Шорр из UBS прогнозировал убытки в размере $8,7 млрд. во втором квартале.

"Изменения бизнес-тенденций, которых мы ожидали во второй половине 2008 года, может не произойти настолько быстро, как мы думали, - отмечаются в сообщении Goldman. Аналитики американского инвестбанка видят дальнейшее обострение проблем для Citigroup, включая "риски дальнейших списаний, увеличения резервов на возможные потери по потребительским кредитам, а также потенциальную необходимость привлечения дополнительного капитала за счет сокращения дивидендов или продажи активов".

Эксперты Goldman также понизили свои рекомендации для бумаг американских брокерских компаний до "нейтрально" с "привлекательно", отметив, что ухудшение ситуации в отрасли "оказалось более значительным", чем предполагалось ранее.

Citigroup стал наиболее пострадавшей от кредитного кризиса организацией в мире, "обогнав" швейцарский банк UBS, объем списаний которого составил около $37,4 млрд. Ранее Citigroup списал активов на $42,9 млрд. Теперь с учетом возможных списаний за второй квартал, потери банка могут составить порядка $50 млрд. Среди других наиболее пострадавших от ипотечного кризиса в США банков были Merrill и JPMorgan. В качестве борьбы с убытками банки вынуждены идти по пути сокращения персонала для снижения расходов (в частности, Citi объявлял о сокращении 13 тыс. работников только в течение этого года) и привлекать дополнительный капитал путем продажи активов.

В мае одно из ведущих рейтинговых агентств Fitch подсчитало, что общий объем потерь по долговым обязательствам (обеспеченным рисковыми ипотечными кредитами и другими активами), составит порядка $400 млрд. По мнению Fitch, банки во всем мире к настоящему времени списали более 80% убытков, связанных с кризисом на ипотечном рынке США. В тоже время, как показывает практика радоваться рано - списание основной части потерь не означает завершение финансового кризиса в целом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });