ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Белоруссия в борьбе с паникой

Белоруссия может ввести государственную монополию на потребительский импорт. В утвержденном списке оптовых операторов по обеспечению розницы заграничными товарами - "государственные оптовые базы и оптовики с долей государства"

Белоруссия в борьбе с паникой
Фото: Reuters

Минск. 24 мая. FINMARKET.RU - Белорусские власти утвердили список оптовых операторов по обеспечению розницы импортными товарами, призванный бороться с дефицитом и необоснованным ростом цен. Фактически документ предполагает введение государственной монополии на импорт потребительских товаров. "Перечень импортеров принят", - сообщил агентству "Интерфакс-Запад" представитель Мингорисполкома. По его словам, в список импортеров потребтоваров вошли "государственные оптовые базы и оптовики с долей государства".

Как сообщалось, правительство Белоруссии приняло постановление, в котором отмечалось, что "в розничной торговой сети имеют место факты сужения ассортимента отдельных потребительских товаров, а также необоснованного увеличения цен на них". Согласно документу министерству торговли, совместно с облисполкомами и Мингорисполкомом, рекомендовалось "осуществлять бесперебойную поставку потребительских товаров, в первую очередь - социально значимых, на внутренний рынок под полную потребность организаций торговли в необходимом ассортименте и объемах".

В течение прошлой недели на потребительском рынке Белоруссии наблюдался ажиотажный спрос на ряд товарных позиций. Во многих населенных пунктах республики граждане "сметали с полок" продукты долговременного хранения - крупы, макароны, соль. Кроме того, белорусы, стремясь спасти свои сбережения от девальвации, начали раскупать бытовую технику, переоценка которой проводится едва ли не каждый день. Среди наиболее востребованных позиций - холодильники, стиральные машины, телевизоры, СВЧ-печи, пылесосы.

"Те, кто побогаче, тоннами солярку скупают, кто беднее - килограммами соль", - рассказала "Финмаркету" Нина, индивидуальный предприниматель из Минска.

При этом в белорусском правительстве ситуацию называли стабильной, а спрос на потребительские товары - необоснованным. "В целом на потребительском рынке ситуация стабильная. Правительство контролирует ее и принимает все необходимые меры", - говорил в четверг вице-премьер Белоруссии Сергей Румас.

В министерстве торговли Белоруссии предпочли назвать виновниками ситуации на потребительском рынке самих белорусов. "Создавая искусственную панику, покупатели сами провоцируют несанкционированный вывоз нашей продукции за пределы республики, вместо того, чтобы изготовители обеспечивали плановые экспортные поставки, зарабатывая валюту для страны и направляя ее для развития производства, освоения новых товаров", - заявил агентству "Интерфакс-Запад" пресс-секретарь министра торговли Белоруссии Геннадий Курбеко.

В то же время Минторг признает, что повышенный спрос на ряд непродовольственных товаров, особенно длительного пользования, вызван, прежде всего, нестабильностью белорусского рубля, что спровоцировало диспаритет цен на отдельные товары белорусского и зарубежного производства в долларовом эквиваленте. "Данная ситуация носит временный характер", - отмечал представитель министерства.

Между тем цены как на импортные, так и на белорусские продовольственные товары продолжают стремительно расти. Так, по информации Белстата, в апреле 2011 года по сравнению с мартом выросли цены на растительное масло - на 22,4%, черный чай - на 14,2%, майонез - на 13,9%, мороженую рыбу - на 13,6%, соленую сельдь - на 11,1%, кофе - на 9,5%, крупы и бобовые - на 8,2%.

При этом больше всего выросли цены на фрукты и овощи, которые преимущественно импортируется в страну. Так, цены на помидоры выросли на 37,7%, сладкий перец - на 30,9%, капусту - на 26,1%, огурцы - на 20,4%, чеснок - на 16,6%, свеклу - на 15,8%, морковь - на 11,8%, картофель - на 7%, лук - на 6,6%. Фрукты за месяц подорожали на 15,7%, в том числе яблоки - на 19,6%, бананы - на 19,5%, цитрусовые - на 18%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });