ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Goldman растратил миллиарды Каддафи

Финансовый кризис и операции с рискованными инструментами привели к тому, что инвестбанк Goldman Sachs растратил почти все $1,3 млрд, вложенные ливийским диктатором Муамаром Каддафи

Goldman растратил миллиарды Каддафи
Фото: Reuters

Нью-Йорк/Лондон. 1 июня. FINMARKET.RU - Один из крупнейших инвестиционных банков мира - Goldman Sachs растратил почти все средства, вложенные ливийским диктатором Муамаром Каддафи: банк потерял 98% из инвестированных в 2008 году госфондом Libyan Investment Authority (LIA) $1,3 млрд.

Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на собственное расследование, чтобы компенсировать ущерб, Goldman Sachs предложил Ливии стать одним из крупнейших акционеров банка.

Согласно внутренним документам Goldman Sachs, в начале 2008 года от ливийского суверенного фонда были получены $1,3 млрд, которые банк вложил в валютные позиции и опционы на покупку бумаг ряда западных компаний, включая американский банк Citigroup, итальянский UniCredit, испанский Banco Santander, германского страховщика Allianz, а также французскую и итальянскую энергетические компании EDF и Eni.

Goldman рассчитывали на повышение котировок акций этих компаний, однако осенью 2008 года рынки обвалились, и после финансового кризиса и рецессии восстановить стоимость ливийского портфеля так и не удалось.

После неудачных инвестиционных решений Goldman на счете LIA в банке осталось всего $25,1 млн. Узнав об огромных убытках, ливийская сторона обвинила Goldman в некорректном освещении проводимых сделок и превышении полномочий. Представители ливийского фонда были разъярены, а инвестбанкиры Goldman испуганы и опасались за свои жизни и здоровье, пока не покинули Ливию. Банк в спешном порядке провел внутреннее расследования, пришел к выводу, что обязательства перед фондом не были нарушены, но захотел пойти на мировую.

Руководство Goldman предложило Ливии шесть вариантов возмещения убытка. В мае 2009 года ливийскому госфонду были предложены "префы" банка на $5 млрд в обмен на инвестиции в $3,7 млрд, таким образом, был бы покрыт финансовый ущерб в $1,3 млрд. Кроме того, эти бумаги приносили бы суверенному фонду ежегодные дивиденды в размере от 4% до 9,25% сроком до 40 лет.

Однако Ливия захотела более быстрого возвращения средств, и стороны так и не пришли к компромиссу, хотя банк впоследствии предлагал и другие варианты, включая инвестирование в другие финансовые институты и в кредитные дефолтные свопы (CDS) - форму защиты от потерь по долгам и облигациям.

. Общий объем средств под управлением фонда, подконтрольного М.Каддафи, составлял до начала военных действий в стране порядка $53 млрд. В феврале операции фонда были заморожены ООН и властями Евросоюза.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });