ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ГЛОНАСС продвинется на стандартах TETRA

"НИС ГЛОНАСС" и "Тетрасвязь" заключили соглашение о сотрудничестве. Приоритетным направлением сотрудничества сторон являются разработка и внедрение информационно-навигационных решений на базе оборудования стандарта TETRA, использующего сигналы ГЛОНАСС

Федеральный сетевой оператор "НИС ГЛОНАСС" и федеральный оператор услуг профессиональной радиосвязи "Тетрасвязь" (входит в российский консорциум ATGroup) подписали соглашение о сотрудничестве. Основной целью соглашения является развитие российского навигационного рынка ГЛОНАСС.

Подписание соглашения состоялось 1 июня на 5-м Международном форуме по спутниковой навигации в рамках выставки "Навитех-Экспо 2011". Со стороны ОАО "НИС" документы подписал генеральный директор Александр Гурко, со стороны ОАО "Тетрасвязь" - генеральный директор Александр Молдаванов.

Предметом соглашения является взаимодействие компаний в целях развития российского навигационного рынка оборудования и услуг и популяризации отечественной спутниковой системы ГЛОНАСС как в России, так и за рубежом.

Приоритетным направлением сотрудничества сторон определены разработка и внедрение информационно-навигационных решений на базе оборудования стандарта TETRA, использующего сигналы ГЛОНАСС. Соглашение предусматривает участие сторон в разработке и серийном выпуске оборудования TETRA-ГЛОНАСС, начиная с 2011 года.

Для реализации совместных инициатив стороны выражают готовность обмениваться информацией, осуществлять совместные проекты и публичные мероприятия, способствующие внедрению ГЛОНАСС на российском и международном рынках.

"Взаимодействие с компанией "Тетрасвязь" позволит обеспечить передачу информации в рамках различных навигационных проектов "НИС ГЛОНАСС" с использованием частот профессионального УКВ диапазона, что чрезвычайно важно для обеспечения надежности, качества и защиты информации, особенно в условиях чрезвычайных ситуаций", - заявил А.Гурко.

"Технологический и информационный альянс с федеральным сетевым оператором "НИС ГЛОНАСС" позволит аккумулировать опыт и инновационный потенциал наших компаний для внедрения отечественных решений и услуг на базе ГЛОНАСС. Мы уверены, что наше партнерство будет способствовать реализации государственных инициатив по развитию и популяризации российской навигационной системы", - комментирует А.Молдаванов.

ОАО "Навигационно-информационные системы" (НИС ГЛОНАСС) - федеральный сетевой оператор в сфере навигационной деятельности. Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2009 года № 549 ОАО "НИС" определено федеральным сетевым оператором в сфере навигационной деятельности. В Совет директоров ОАО "НИС" входят представители государственных и частных структур, заинтересованных в развитии технологий ГЛОНАСС. Акционеры: ОАО АФК "Система" - 51%; ОАО "Российские космические системы" - 49%.

ОАО "Тетрасвязь" - ведущий российский системный и сетевой интегратор, федеральный оператор услуг профессиональной радиосвязи на базе систем ГЛОНАСС/TETRA, обладающий большим опытом и широкими возможностями по реализации масштабных телекоммуникационных проектов и осуществляющий внедрение собственных решений для различных сегментов рынка. В 2007 году компания вошла в состав консорциума ATGroup, в рамках которого реализуются проекты по построению комплексных систем безопасности, мониторинга и управления в интересах государственных, коммерческих и частных заказчиков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });