ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Украина и Россия добились прогресса в создании единого центра по обогащению урана - Тимошенко

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - Украина и Россия продвинулись в создании единого центра по обогащению урана, заявила премьер Украины Юлия Тимошенко.

"Особенно важно, что мы достигли определенных шагов по созданию единого межгосударственного центра по обогащению урана. Это для нас очень важно, поскольку мы получили ту часть цепочки (обогащения - ИФ), которая нам так нужна", - сказала Ю.Тимошенко в ходе встречи в субботу с премьером РФ Владимиром Путиным, в которой участвуют делегации двух стран.

Премьер Украины подчеркнула также, что две страны "достигли высочайшего уровня взаимопонимания в сфере авиастроения".

"У нас в этой сфере есть колоссальные перспективы", - подчеркнула она.

Кроме того, как сообщила Ю.Тимошенко, две страны "согласовали действия по совместным космическим программам".

Премьер Украины считает, что две страны "открывают совершенно новую страницу в истории конструктивных отношений".

По мнению Ю.Тимошенко, за два месяца, прошедшие с заседания Комитета по экономическому сотрудничеству, который возглавляют премьеры РФ и Украины, двум странам "удалось достичь абсолютно новой динамики партнерства".

Ю.Тимошенко напомнила, что премьеры двух стран на прошлой встрече определили главные приоритеты двустороннего сотрудничества.

"Этих приоритетов одиннадцать, они касаются всех сфер сотрудничества. За прошедшие два месяца наши министерства смогли разработать проекты планов действий по достижению каждого из приоритетов. На сегодняшний день из одиннадцати направлений мы имеем девять проектных планов", - сообщила Ю.Тимошенко.

Она в частности, отметила, что один из планов касается "создания зоны свободной торговли с учетом всех правил ВТО".

Украинский премьер предложила обсудить, "какие еще проблемы нужно снять, чтобы закончить подготовку планов действий по каждому приоритету и закрепить это в документах с конкретными сроками".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });