ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

iCloud не вдохновил рынок

Стив Джобс представил "облачный" сервис iCloud. Экспреты говорят о том, что Apple строит свою экосистему гаджетов и программ, рынок этим не вдохновлен – акции упали

iCloud не вдохновил рынок
Фото: Reuters

Вашингтон. 7 июня. INTERFAX.RU - Главный исполнительный директор Apple Inc. Стив Джобс представил новую онлайновую систему для хранения музыки, видео, фото, различных документов, а также синхронизации различных электронных устройств - iPhone, Mac, iPad, iPod.

Новый "облачный" сервис, который начнет работать осенью, должен облегчить потребителям управление контентом, и он означает окончание эпохи, когда PC был центром, с которым вручную синхронизировались все остальные устройства, сказал Джобс, выступая на конференции для разработчиков. "Мы хотим переместить ваш цифровой хаб, центр вашей цифровой жизни, в облако", - сказал он.

Пользователи получат возможность бесплатно хранить на серверах Apple до 5 гигабайт информации - без учета музыки, видео, приобретенного через электронный магазин iTunes. Файлы можно будет скачивать через любое из устройств Apple или компьютер (но не через мобильные устройства других производителей). За $25 в год пользователям будет предложена программа, которая позволит им загружать также музыку из собственных коллекций, вне зависимости от того, была ли эта музыка куплена через iTunes.

Представлена была и новая операционная система Mac OS X Lion. В числе прочих опций это программное обеспечение даст пользователям возможность получения уведомлений о текстовых сообщениях, упорядочит хранение интернет-ссылок. "Газетный киоск" позволит упорядочить подписки на iPad-версии газет и журналов, а также будет произведена более тесная интеграция с Facebook и Twitter (в частности, улучшена опция загрузки фотографий).

Реакция рынка на презентацию Apple была сдержанной: акции компании снизились на 1,6% до $338,04. Многие ожидали от компании сюрприза - типа объявления о выпуске нового iPhone. Правда, назвать драматичным падение акций компании вряд ли можно – акции шли следом за общей тенденцией рынка США, правда, падали чуть более динамично.

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, указывают, что презентация iCloud – это очередной этап борьбы Джобса и его компании против доминирующих на рынке игроков типа Microsoft. Более того, это попытка создать своеобразную экосистему гаджетов и программ, которая даст пользователям все необходимое в рамках одной условной сети. "Apple инициирует людей на то, чтобы они окружали себя несколькими устройствами с "яблоком", - говорит Джин Мюнстер, аналитик Piper Jaffray Cos.

Российский эксперт в области сотового рынка Эльдар Муртазин заявил, что, по его мнению, Стив Джобс представил отличный сервис. "Это сервис, который изначально ориентирован на пользователей продуктов Apple, он делает возможной синхронизацию и получение актуальных данных на всех устройствах. Конечно, сегодня существуют и конкурирующие решения, но преимущество iCloud в том, что он поддерживает всю операционную систему, а не только охватывает определенные устройства. Поддержка встроенной операционной системы - это огромный шаг вперед, который дает возможность синхронизировать не только контакты, заметки календаря, но и сохранять резервную копию телефона. Это решение - одно из лучших на рынке, из того, что есть", - прокомментировал он во вторник презентацию Apple для "Интерфакса". По его мнению, в падении акций компании нет ничего критичного. "Они всегда падают после презентации новых продуктов, потом они начинают расти. Основная причина в том, что перед презентацией они агрессивно растут, все ожидают чего-то сверхъестественного, как iPhone 5, например", - указал Э.Муртазин.

Джобс находится сейчас на длительном больничном, и он прервал его, чтобы принять участие в презентации. Глава Apple ушел на больничный в начале года. Как считается, больничный Джобса связан с ухудшением состояния его здоровья из-за лечения редкой формы рака и перенесенной два года назад операции по пересадке печени. Первую половину 2009 г. Джобс также провел на больничном, до этого он перенес онкологическую операцию в 2004 году. Состояние Джобса было отдельным пунктом в ожидании презентации – наблюдатели пытались оценить, насколько он хорошо или плохо выглядит: спекуляции на тему, что будет с Apple, если Джобс оставит компанию, уже несколько лет являются любимыми темами для рассуждений экспертов самых различных изданий. Правда, отметили наблюдатели в результате этой презентации только одно – кажется, Стив похудел.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });