ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Задний ход для транспортного налога

Правительство рассматривает возможность отмены транспортного налога при новом повышении акцизов на топливо. Реформа налога всегда была сложным вопросом для властей, а на фоне дорожающего бензина проблема еще острее

Задний ход для транспортного налога
Фото: Reuters

Москва. 9 июня. FINMARKET.RU - Правительство прорабатывает вопрос об увеличении ставок акцизов на горюче-смазочные материалы (ГСМ) и отмене транспортного налога, сообщил вчера премьер Владимир Путин. "Мы действительно думаем в будущем, чтобы можно акциз (на ГСМ) немножко приподнять, зато транспортный налог потом совсем убрать", - заявил он на встрече с представителями общественной организации "Союз транспортников России". По словам премьера, эта тема "находится в проработке".

Реформу транспортного налога и включение его в цену бензина чиновники обсуждают давно. В прошлом году соответствующий законопроект был внесен депутатами в Госдуму. Как объясняли авторы документа, темпы повышения транспортного налога в РФ превышают темпы роста доходов населения, и более справедливым было бы способ брать налог при покупке бензина. Парламент законопроект отклонил, но с похожей инициативой выступил Минтранс, который предложил отменить транспортный налог с компенсирующим повышением ставок топливных и автомобильных акцизов. Вице-премьер Сергей Иванов прошлой весной заявил, что с 2011 года транспортный налог будет отменен, объяснив, что расходы автомобилистов должны определяться в первую очередь количеством потребляемого топлива. Схема "больше ездишь - больше платишь" работает в большинстве цивилизованных стран, отмечали противники транспортного налога.

Однако в прошлом году транспортный налог устоял, хотя базовая его ставка была снижена в два раза (регионы могут изменять ее в сторону снижения или повышения). Одновременно правительство повысило акцизы на бензин.

Полностью отменить транспортный налог помешали "дыры" в региональных бюджетах. "Здесь главное препятствие - это позиция регионов РФ, потому что транспортный налог к ним идет", - рассказал в среду В.Путин. "На самом деле, мы первоначально планировали акциз поднять больше, а транспортный налог убрать совсем, но руководители регионов, губернаторы, они уговорили правительство не поднимать резко акциз и совсем тогда не убирать транспортный налог", - поделился он. "Это не значит, что мы так оставим навсегда", - пообещал премьер.

До сих пор реформе транспортного налога мешала социальная чувствительность вопроса, и сейчас это более чем актуально, напоминают эксперты. Повышение акцизов на топливо приведет к подорожанию бензина, а цены на АЗС в последние месяцы и так растут - с начала года, по данным Росстата, стоимость автомобильного топлива повысилась на 9,3% в среднем по стране. Федеральная антимонопольная служба пару недель назад уже предложила уменьшить налоговую нагрузку для автомобилистов, снизив акцизы на бензин и дизтопливо при росте мировых цен на нефть выше $90 за баррель. Кроме того, ФАС предложила отказаться от запланированного дальнейшего повышения акцизов на топливо в 2012-2013 года (примерно на 1 рубль за литр бензина в год), предупредив, что это приведет к подорожанию бензина на 6-8% в год.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });