ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Олигархия в российской энергетике отрицательно сказывается на инвестициях - европейские эксперты

Брюссель. 14 июня. ИНТЕРФАКС - Россия в своей энергетической политике продолжает строить олигархическую систему - к такому выводу пришли европейские эксперты в ходе состоявшихся в Брюсселе во вторник дебатов "Цели российской энергетической политики".

Встреча была организована Французским институтом международных отношений (Ifri). Поводом для дискуссии стала вышедшая недавно на английском языке книга "Российская энергетическая безопасность и международная политика" (Russian Energy Security and Foreign Policy) под редакцией директора Центра изучения России и новых независимых государств Ifri Тома Гомара и его коллеги Адриана Деллекера.

Т.Гомар выступил в дебатах вместе с Пьером Морелем, специальным представителем ЕС по Средней Азии. Оба отметили, что олигархическая система в российском энергетическом секторе, в первую очередь, в нефтяной и газовой отраслях, отрицательно сказывается на инвестициях в энергетику и на развитии технологий.

"Олигархи продолжают курс на высокие прибыли, недостаточно заботясь об инвестициях в развитие", - сказал П.Морель.

Вместе с тем выступавшие предостерегли от распространенного в Европе карикатурного образа российской энергетической политики, которая якобы используется как оружие в борьбе против Запада, а "Газпром" является чуть ли не силовой армейской структурой. Это все, по мнению участников дебатов, слишком упрощенные подходы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });