ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Сбербанку разрешили утекать за границу

Сбербанку разрешили выпуск депозитарных расписок до 25% акций банка. Теперь им откроется дорога на Лондон и Франкфурт. Специалисты опасаются, что это приведет к падению оборотов популярнейшей "голубой фишки" на российском рынке

Сбербанку разрешили утекать за границу
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 июня. FINMARKET.RU - Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) выдала разрешение на обращение за пределами РФ до 25% обыкновенных акций Сбербанка, говорится в сообщении ведомства.

Как сообщалось, Сбербанк РФ 24 мая обратился в ФСФР за разрешением на размещение за рубежом в форме депозитарных расписок 25% обыкновенных акций (5 млрд 396 млн 737 тыс. штук). В числе бирж, на которых планируется обращений расписок на акции Сбербанка, названы Лондонская и Франкфуртская. Депозитарием программы выступает Bank of New York Mellon.

Глава банка Герман Греф отмечал ранее, что листинг ADR в Лондоне планируется до приватизации 7,6% акций банка, которая может произойти осенью. "До приватизации будем проводить листинг в Лондоне", - говорил он в мае. "Мы не делаем сейчас допэмиссию, мы создаем инструмент для конвертации существующих акций в депозитарные расписки", - пояснял глава банка. При этом лондонский листинг должен повысить интерес к бумагам при приватизации.

В начале июня заместитель главы Сбербанка Белла Златкис отмечала, что банк уже подготовил документы для подачи в американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC). Банк направит их сразу же после получения разрешения ФСФР. На рассмотрение заявки Сбербанка на выпуск ADR, согласно американскому законодательству, потребуется до месяца, уточнила она.

В настоящее время иностранные инвесторы владеют 33,4% акций Сбербанка. Им технически будет значительно удобнее владеть не акциями, а расписками.

Между тем, именно этот факт внушает опасения представителям российской биржевой инфраструктуры. Если Сбербанк в ближайшее время разместит депозитарные расписки в Лондоне, то доля российского рынка по этому инструменту по отношению к Лондону упадет в разы, заявлял в мае председатель правления РТС Роман Горюнов. Он полагает, что акции Сбербанка, которые сейчас обращаются только в России, являются одной из "трех вещей" (наряду с бумагами "второго эшелона" и фьючерсом на индекс РТС), которые больше всего интересуют иностранных инвесторов.

Действительно, волноваться есть за что - согласно данным ММВБ, бумаги крупнейшего банка страны по оборотам уверенно конкурируют с акциями "народного достояния" - "Газпрома". Ежедневно в режиме основных торгов с обыкновенными акциями Сбербанка на ММВБ в последнее время совершаются сделки на 10-15 млрд рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });