ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Соцстрах проштрафился

Генпрокуратура обвинила ФСС в нерациональном использовании средств. Прямой ущерб составил 1,5 миллиарда рублей, потенциальный исчисляется сотнями миллионов

Соцстрах проштрафился
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - Генпрокуратура России провела проверку деятельности одного из наиболее сложных по системе распределения средств ведомства - Фонда социального страхования (ФСС), в результате которой "выявлены нарушения закона, повлекшие причинение существенного ущерба системе социального страхования".

"Фондом допускается нерациональное использование временно свободных денежных средств", констатируют в ведомстве. Заключается такое использование средств в том, что ряд договоров по банковским вкладам заключались на "крайне невыгодных для фонда условиях, под заниженные проценты, в интересах коммерческого банка". Так, депозитные договоры заключались по ставке 2% годовых, при ставках этого же банка до 14%, отмечается в сообщении прокуратуры.

В результате сумма недополученных средств, которые могли бы пойти на допфинансирование расходов по социальному страхованию населения или создание резерва финансовой устойчивости ФСС, "исчисляется сотнями миллионов рублей". Кроме этого "сумма неправомерно израсходованных средств бюджета фонда составила более 1,5 млрд рублей", - подсчитали сотрудники Генпрокуратуры.

В части финансирования текущей деятельности фонда были выявлены нарушения закона при расходовании средств на материально-техническое обеспечение, не обошлось и без незаконных выплат и дотаций работникам фонда. В частности, только на оплату добровольного медицинского страхования работников его аппарата и членов их семей израсходовано более 9 млн рублей.

Обнаружились и многочисленные нарушения законодательства при работе фонда. Например, "вопреки требованиям закона средства фонда размещены в коммерческом банке, которым взимается плата за расчетно-кассовое обслуживание счетов, а не в Банке России". Прокуратура установила также факты совершения сотрудниками ФСС "мнимых сделок, размещения временно свободных средств фонда в векселя коммерческих

организаций, а не в ликвидные государственные ценные бумаги, как того

требует закон".

Отдельной строкой выделяют сотрудники генпрокуратуры ненадлежащую работу ФСС по

обеспечению отдельных категорий граждан санаторно-курортными путевками и техническими средствами для реабилитации. Так, за прошедший год ФСС не выполнил 86 тыс. заявок инвалидов на поставку технических средств реабилитации и не обеспечил путевками 624 тыс. нуждающихся в санаторно-курортном лечении граждан, подчеркивают в ведомстве.

В настоящий момент Генпрокуратура принимает меры по "приведению деятельности фонда в соответствие с законом".

Период наиболее громких дел, в которые оказались замешаны структуры, подконтрольные Минздравсоцразвития во главе с тогдашним министром Михаилом Зурабовым, пришелся на конец 2006 года. В частности, руководство ПФР обвинялось в "хищениях путем мошенничества" при закупке компьютерного оборудования полсредством вступления в сговор с рядом компьютерных фирм. По обвинениям во взяточничестве были арестованы руководители ФОМС, реализовавшие главный проект опального министра - по программе поставок льготных лекарств (ДЛО). ФСС обвинялся в хищении и растрате так называемых "детских денег" - бюджетных средств, выделяемых региональными отделениями ФСС на программу летнего оздоровительного отдыха детей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });