ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Президент едет в Петербург

Дмитрий Медведев в рамках ПЭФ проведет переговоры с главой правительства Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро и лидерами других иностранных государств

Президент едет в Петербург
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 июня. INTERFAX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев примет участие в работе Петербургского международного экономического форума-2011.

Планируется, что утром в пятницу глава российского государства выступит на заседании форума под названием "Обеспечение глобального экономического роста. Лидеры для новой эры".

Ранее помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявлял, что участники ПМЭФ обсудят эффект от предложений президента РФ по улучшению инвестклимата - с инициативами, которые призваны улучшить состояние дел в этой сфере глава государства выступил в марте в Магнитогорске в ходе заседания комиссии по модернизации.

"Это будет обсуждаться на Петербургском экономическом форуме: инвесторы выскажут свое мнение, а представители власти отчитаются, что было сделано и каких результатов удалось добиться", - сказал А.Дворкович.

В программе президента в пятницу - встреча с руководителями компаний-партнеров форума и участие в сессии "Глобальная энергия: новые пути достижения энергетической безопасности", завершением которой станет церемония вручения премии "Глобальная энергия".

В работе форума примет участие также председатель КНР Ху Цзиньтао - в Северную столицу китайский лидер прибудет из Москвы, где у него накануне проходили переговоры с президентом РФ. Одной из тем этих переговоров стала поставка российского газа в Китай - очередной раунд переговоров между ""Газпромом" и CNPC по этому вопросу завершился буквально на днях. По итогам встреч с председателем КНР в четверг Д.Медведев заявил, что страны завершают согласование договоренностей, которые станут основой сотрудничества двух государств по газу на десятилетия вперед.

Ранее зампред кабинета министров РФ Игорь Сечин, который курирует данное направление, заявил, что в правительстве рассчитывают на формализацию соглашения по поставке газа в КНР до окончания визита Ху Цзиньтао в Россию.

Планируется, что китайский лидер выступит на пленарном заседании форума сразу после президента РФ.

"На полях" форума в тот же день, как ожидается, Д.Медведев проведет ряд двусторонних встреч с другими лидерами иностранных государств. В частности, президент РФ побеседует со своим коллегой из Шри-Ланки Махиндой Раджапаксе - это будут вторые по счету переговоры глав двух государств со времени рабочего визита М.Раджапаксе в РФ в феврале 2010 года.

Помощник президента РФ Сергей Приходько, который в преддверии форума рассказал "Интерфаксу" о программе международных контактов Д.Медведева "на полях" ПМЭФ, пояснил, что в повестке предстоящей встречи, в частности, - обзор перспектив участия российских компаний в реализации крупных инфраструктурных проектов, создании новых энергетических мощностей, разведке и разработке нефтегазовых месторождений на шельфе Шри-Ланки.

Стороны обменяются мнениями по актуальным мировым проблемам и вопросам двустороннего взаимодействия в рамках международных организаций, в частности, затронут тематику сотрудничества на антитеррористическом и антинаркотическом направлениях в рамках Шанхайской организации сотрудничества - в прошлом году Шри-Ланка получила в ШОС статус государства-партнера по диалогу.

Также в пятницу Д.Медведев проведет переговоры с исполняющим обязанности премьер-министра Бельгии Ивом Летермом и примет участие еще в одном мероприятии: подписании совместных российско-французских документов - одним из них, как планируется, станет соглашение по совместному развитию курортов на Кавказе.

В субботу работа главы государства на форуме начнется со встречи с членами Международного консультативного совета по созданию и развитию международного финансового центра в РФ.

Насыщен будет график Д.Медведева и по линии международных контактов - 18 июня одной из таких встреч станут переговоры с главой правительства Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатерой.

Испания в 2011 году является страной - почетным гостем форума, и визит Х.Сапатеро, по словам С.Приходько, призван придать "существенный импульс развитию торгово-экономического, инвестиционного и инновационного сотрудничества" между двумя странами.

Задел для такой работы, отметил помощник президента, был сделан еще в декабре 2010 года: в рамках "Партнерства для модернизации" было подписано двустороннее совместное заявление о сотрудничестве. Кроме того, в Санкт-Петербург, на открытие "перекрестных годов" Годов России и Испании вместе с королем этой страны Хуаном Карлосом I приезжала представительная делегация бизнесменов. Беседа с представителями деловых кругов двух стран запланирована у руководителей России и Испании и в рамках форума.

В субботу Д.Медведев встретится также со своей финской коллегой - Тарьей Халонен. В рамках переговоров на высшем уровне планируется обмен мнениями по актуальным международным вопросам, в частности, по укреплению диалога России с ЕС и НАТО, на площадке ООН и в региональных структурах на Севере Европы.

На повестке дня также - обсуждение двусторонних отношений в таких сферах торгово-экономического взаимодействия, как судостроение, энергетика, лесопромышленный комплекс.

"На полях" форума у главы российского государства запланирована еще одна встреча - с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. В начале этой недели в рамках саммита ШОС президенты РФ и Казахстана уже провели отдельные переговоры, а затем встретились в трехстороннем формате с участием президента Ирана Махмуда Ахмадинежада.

По словам С.Приходько, приоритетное внимание во время переговоров будет уделено реализации договоренностей, достигнутых в ходе рабочего визита Н.Назарбаева в Россию в марте этого года, а также по итогам встречи глав государств-членов ШОС.

Представитель Кремля рассказал, что в Петербурге Д.Медведев и Н.Назарбаев предметно обсудят проблематику, связанную с дальнейшим развитием топливно-энергетических комплексов двух стран, в том числе проект строительства третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС-2, освоение новых месторождений - "Хвалынское" и структуры "Центральная" в Каспийском море, - а также вопросы мирного использования атомной энергии в рамках реализации подписанной в марте сего года Комплексной программы сотрудничества в атомной сфере".

Помимо этого, планируется, что президенты обменяются мнениями по вопросам использования космодрома "Байконур" и транспортного взаимодействия "с упором на осуществление перспективного проекта международного коридора "Западный Китай - Европа".

Также главы двух государств поговорят о "подготовке и содержательному наполнению" предстоящего в сентябре этого года в Астрахани 8-го Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, рассказал помощник президента.

В субботу Д.Медведев примет участие и в заключительном заседании форума - оно будет носить название "Устранение системных ошибок: как избежать кризиса в будущем?".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });